Техника точечного массажа - страница 3/5

кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Точечный массаж на животе производится во время выдоха.

Перед началом массажа следует вымыть (продезинфицировать) руки, потереть их, чтобы согрелись ладони, усилилась циркуляция крови и чувствительность пальцев. Для того чтобы точечный массаж был эффективным, кожу надо предварительно очистить. Сделать это можно ватным тампоном, смоченным в растворе спирта (1 столовая ложка спирта на 4 столовые ложки холодной воды) или в водке (1:2). Сухую кожу очищают марлевой салфеткой, смоченной в чистой воде. Следует также заранее освободить мочевой пузырь и кишечник, перед массажем занять удобную позу, чтобы мышцы расслабились и не напрягались.

В бане точечный массаж используется для снятия усталости, отечности ног, облегчения боли в пояснице, суставах, снятия головной боли, для лечения простуды.

Снятие общей усталости

Точка 1 - расположена на подошве ног в характерном углублении, образующемся при сгибании пальцев. Массируется в положении сидя, вначале на одной ноге, затем на другой.

Точка 2 - расположена у внутреннего угла ногтевого ложа большого пальца стопы. Массируется одновременно на правой и левой ноге.

Точка 3 - расположена на границе между фалангой большого пальца ноги и плюсневой костью. Метод воздействия такой же.

Точка 4 - расположена между пяточным сухожилием и костью голеностопного сустава.

Точка 5 - расположена в углублении на голеностопном суставе.

Точка 6 - расположена на 5-6 см ниже коленной чашечки и на 2 см сдвинута наружу от берцовой кости. Колено при массаже следует распрямить.

Для снятия общей усталости рекомендуются эфирные масла: шалфейное, бергамотовое, лимонное.

Снятие усталости ног

Способ массажа - тонизирующий. Сначала по 3 раза нажимают подушечкой указательного пальца в основание каждого пальца ноги (производится на правой и левой ноге одновременно). Затем по 3 раза нажимают на промежутки между пальцами. Метод воздействия тот же. После этого следует поочередное надавливание на три точки подошвы (точки 1-3): в углубление под передней подушечкой стопы, в центре стопы и на пятке. Затем действуют на три точки (точки 4-6), расположенные на ахилловом сухожилии.

Рекомендуются эфирные масла: шалфейное, кипарисное, чайного дерева.

Облегчение болей в пояснице

Вариант массажа - успокаивающий. Независимо от происхождения болей (радикулит, воспаление мышц, растяжение связок) точечный массаж через центральную нервную систему воздействует на больные органы.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал