Таро и психика человека - страница 4/5

составляют архетипы - всеобщие оптимальные схемы поведения , которые в реальной жизни человека наполняются конкретным значением. Поясним: например, структура мозга у всех людей приблизительно одна и та же, но личности у всех разные.

Так и архетипы у всех одни и те же, но у каждого они реализуются по своему. Итак, архетипы коллективного бессознательного - структурные единицы, "кирпичики" психики, существующие постоянно и передающиеся по наследству. Интересно отметить, что архетипы играют очень важную роль в нашей жизни - они неосознанно определяют наилучшую тактику поведения человека, как, например, некоторые участки мозга руководят перераспределением мышечного тонуса при движениях, что позволяет человеку инстинктивно самым экономным образом совершать целенаправленные действия. Поэтому от здоровья архетипов зависит ощущение счастья, внутренней гармонии у человека, а их болезнь ведет к жизненным неудачам.

Диагностировать многие болезни в тех участках организма, куда врач не может посмотреть непосредственно, помогают так называемые модели. Для исследования, например, работы сердца, врачу не нужно держать этот орган в руках, достаточно лишь оценить модель работы данного органа ,создаваемую на основании расспроса, осмотра, выслушивания сердечных тонов и определения границ сердца снаружи, а также дополнительных методов исследования, допустим, электрокардиограммы. Символику Таро аналогично можно использовать для создания модели функционирования архетипов коллективного бессознательного в психике человека.

Самоанализ и Таро

Рассмотрим конкретный пример самоанализа с помощью Таро. Ни для кого не секрет, что одной из наиболее частых причин всяких неудач и разочарований бывает неправильная оценка своих возможностей и неумение разумно их реализовать. Психологи выделяют два вида Я: Я-концепция — формальное Я, построенное на идеалах, нормах поведения, и Я-действительное, которое и является истинной сущностью человека. Чтобы увидеть себя "изнутри" надо соответственно этим двум пунктам выбирать две карты из разложенных рубашками вверх Старших Арканов. Таким образом, разложив свою личность на составные части и получив истинную картину своего внутреннего мира можно избавиться от многих неудобств, максимально подогнав свой имидж к Я-действительному.

Помогает Таро и в профилактике стресса — одной из главных проблем нашего времени. Часто причиной длительного стресса и развивающегося на его почве невроза может стать какая-либо трудноразрешимая

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал