Таро и психика человека


Карты Таро уже в течение долгого времени занимают любопытные человеческие умы, порождая в них всевозможные догадки и гипотезы о происхождении этих чудесных карт и о их роли в мироздании. Традиционно Таро считается системой герметических символов, представляющей собой продукт кристаллизации и систематизации древних знаний. Состав колоды: 78 карт, из них 22 Старших Аркана (от лат. Arcanum - тайна) и 56 Младших Арканов. На тему таро уже было написано огромное количество литературы - в основном, оккультной и художественно-фантастической.

Новизна концепции, предложенной автором, Антониной Величко:

1. Показать Таро не с точки зрения оккультизма, а как - уникальный в своем роде продукт коллективного творчества, в котором отразилась вся многоступенчатая лестница эволюции человеческой психики; - универсальную символическую систему для построения моделей жизнедеятельности личности.

2. Провести параллели между символами Таро и психическими структурами человека и тем самым дать рациональное истолкование прогностического значения карт.

Так уж повелось, что гадание всегда считалось , с одной стороны, пустяком и надувательством, а с другой - прерогативой особых "посвященных" в тайные знания людей. Но справедливо ли? Попробуем разобраться в этом интересном явлении подробнее. Известно, что атрибуты гадания, например, карты, используются настоящими гадалками как вспомогательный инструмент, ориентир, а проникать в затаенные мысли человека и предвидеть будущее им позволяют личные интуитивные способности, с помощью которых они проникают в глубинный психический мир спрашивающего ,и как бы прощупывают его судьбу. А может ли обычный человек научиться гаданию и использовать этот метод с целью самопознания? Безусловно, может, ведь терпение и труд - не хуже всякого таланта.

Как работает Таро?

Рассмотрим подробнее сам механизм взаимодействия человека и карт Таро. С точки зрения оккультизма начала века, гадание - это приведение себя в связь с астральным миром через органы своего астросома. Под термином "астросом" понимается, очевидно, некая тонкая субстанция, имеющаяся у каждого человека, но не у всех одинаково развитая. Понятия "астрал" и "астросом" можно воспринимать в связи с модной ныне гипотезой о существовании информационного поля. Считается, что любой человек имеет свое информационное поле, взаимодействующее с общим хранилищем информации. Этот процесс взаимодействия сходен с подключением личного компьютера к общей сети, чем в

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал