Связь древа Сефирот и чакровой системы. Единая картина мира

Связь древа Сефирот и чакровой системы. Единая картина мира. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Многие слышали, что каббалистическое древо Сефирот перевернуто корнем верх. Еще больше людей слышали о том, что в индийской традиции чакры соответствуют цветам радуги. Хотя цвета радуги, которые в небе опускаются сверху вниз, в человеке почему-то поднимаются снизу вверх.

Пресловутый «третий глаз», Аджна-чакра, соответствует той части головы, где расположен мозг. Тоже, наверное, случайно. Или подразумевалась конкретная область мозга – шишковидная железа?

Нет, не подразумевалась. Эзотерические представления о реальности перевернулись за последние две тысячи лет с ног на голову. Искаженное представление о цели существования, будто в насмешку, досталось именно той традиции, которая претендовала на абсолютную истину. А ученые и простые обыватели продолжали развиваться в правильном направлении, отчего и преуспели больше мистиков.

В древнейших мистических текстах ум и сознание синонимы. В буддизме это даже не обсуждалась. Индийские практики тоже предназначались для расширения ума, очищения ума, укрощение ума. Но позднее в эзотерике все громче зазвучали призывы «отбросить ум» , и соответственно — изменить толкования древних текстов.

Проблема в том, что за две тысячи лет эона Рыб развитие науки поставило под сомнение ценность мистики. Ученые не находили в явном виде доказательств правоты религиозных доктрин. В ответ у мистиков эона Рыб возникла невольная реакция самозащиты — отрицать значение ума.

Ведь ум имеет привычку сильней напрягаться там, где заметнее результат, подобно деньгам, которые охотней вкладывают туда, где выше прибыль. Цвет интеллектуальной элиты переместился в науку, оставив мистике жалкие объедки из религиозных философов, завистливо критикующих любые научные достижения, дескать, это неважно, бессмысленно, древние цивилизации и не такое могли, и вообще — всё вокруг иллюзия.

Древние мудрецы действительно отличались от современных. До эона Рыб к эзотерическим знаниям допускались самые умные, волевые и здоровые люди после суровых испытаний. А к исходу эона Рыб мистика превратилась в последнее утешение для людей, которым больше нечем утешиться. Практики и символы сохранились, но наполнились противоположным смыслом.

Оказалось, что главное в эзотерике – пнуть ногой посильней и как можно дальше отбросить ум. Отношение к уму напоминает отчаяние лисицы из басни про лису и виноград, дескать, раз до тебя не дотянуться, так пропади же ты пропадом, кислый, зеленый ум!

В современной эзотерике ум отождествляется

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал