Сухое (Абсолютное) лечебное голодание - страница 4/7

суток. Уже на 3-е сутки абсолютного голодания наступает «кетоацидотический криз», после которого самочувствие пациентов значительно улучшается (стадия компенсированного кетоацидоза). Вопреки устоявшемуся мнению, что сухое голодание субъективно переносится тяжелее влажного, наблюдается скорее обратная зависимость. Чувства жажды у пациентов не возникает (за исключением небольшой сухости во рту), чувство голода и плохое самочувствие, вызванные кетоацидозом, купируются быстрее.

При использовании сухого голодания наблюдается более раннее начало и более полное расщепление депонированных жиров. Уже через 24 ч в крови возрастает содержание триглицеридов и холестерина. Доля жиров в энергообеспечении организма увеличивается к началу 2-х суток абсолютного голодания с 15 до 31%. Редукция избыточной массы тела составляет от 2 до 3кг за сутки, причем 40% теряемой массы приходится на воду, 30-40% — за счет расщепления жировой ткани, 15-20% — за счет убыли тощей массы тела, главным образом, гликогена печени и скелетных мышц (Хорошилов И. Е., 1994).

В. А. Закировым (1989) показана более высокая эффективность сухого З-х суточного голодания, по сравнению с З-х суточным влажным — при лечении больных бронхиальной астмой. Можно считать, что трое суток. абсолютного голодания соответствуют 7-9 сут. полного голодания без ограничения воды. По-видимому, весьма рациональной является рекомендация амбулаторного еженедельного 24-36-часового сухого голодания (Иванов П. К.).

Целесообразно и комбинирование абсолютного и полного лечебного голодания. В июле 1994 г. в Москве на 1 Международном конгрессе по традиционной медицине и питанию от России был представлен доклад об «Опыте применения кратковременного лечебного голодания при лечении острых инфекционных простудных заболеваний взрослых» (А. H. Кокосов, А. А. Алифанов), в котором говорится, что наиболее оправдано применение абсолютного или комбинированного (абсолютное и полное) голодания, так как при воздержании от приема внутрь жидкости существенно возрастает концентрация факторов неспецифической резистентности верхних. Дыхательных путей к обычно вызывающей простуду вирусной инфекции — лизоцима, интерферона и др.(В. А. Закиров, 1990).

Клинический эксперимент, проведенный в середине 90-х годов на базе Ивановской медицинской академии, показал, что абсолютное лечебное голодание (без пищи и воды) имеет серьезную перспективу в плане лечения опухолей и тяжелых иммунодефицитов. При сухом голодании достигаются

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (2 оценок)
Оцените данный материал