Сухое (Абсолютное) лечебное голодание - страница 2/7

к естеству. Йоги обратили внимание на то, что ни одно животное, когда оно заболело, не будет есть, а если тяжело болеет то отказывается и от воды.

Воздержание от пищи и воды имеет глубокие корни и в китайской традиционной медицине. Оно преследует цель не просто регуляции здоровья организма, но идея некого его эволюционного преобразования. Китайские целители полагали, что за счет изменения качества и количества потребляемой физической пищи можно постепенно перейти на “энергетическую” пищу, а потом и вовсе на чистую, так называемую “подлинную” или “изначальную” энергию Космоса. Эта система представляла собой постепенный отказ от материальных продуктов питания вообще. Сначала питались более материальной (в плане твердости) пищей, потом переходили на желе из овощей и фруктов, а потом в рационе и вовсе оставались лишь собственная слюна да воздушный эфир. Существовало и существует немало технологий искусства, которое уже в глубокой древности назвали «бигу».

В обычаях северо-американских индейцев сухое голодание также занимало важнейшее место. Американские индейцы рассматривали голодание как важнейшее и непременное испытание в превращении мальчика в воина. Юноша приводился на вершину горы, и его оставляли там на четыре дня и четыре ночи без еды и воды. Голодание рассматривалось без исключения всеми американскими индейцами как средство очищения и укрепления. В различные периоды своей жизни индеец уходил один в дикую природу, голодал и медитировал.

Голодание и медитация — это два неотъемлемых компонента любого обновления. Если этого нет — то неизбежно следует смерть, как отдельного индивидуума, так и целого народа.

Позже, с возникновением и расцветом религий, лечение больных постепенно переходит в ведение служителей религиозных культов — шаманов и жрецов, да и само лечение больных и подготовка лекарей сосредоточивается в храмах. Вот почему древние предписания голода очень часто бывают тесно связаны с теми или иными мистическими верованиями, являются частью определенного религиозного обряда. Так, первые христианские подвижники нередко отказывались от пищи и воды, но делали это главным образом из религиозных побуждений. В тех же целях подвергали себя многодневному голоданию, или, иначе говоря, посту, персидские солнцепоклонники. Жрецы-друиды у кельтских племен, так же как и жрецы Древнего Египта, обязаны были пройти испытание длительным постом, прежде чем могли быть допущены к следующей ступени посвящения. Причем в те времена

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (2 оценок)
Оцените данный материал