Суфийский путь обязателен - страница 2/5

посторонний (еще не принявший Ислам)?». Я ответил, что нет. Тогда Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) велел закрыть дверь и внушил (талкин) всем зикр «Ля иляха илляллах». Затем он промолвил: «Господи! Ты направил меня с этими словами, и повелел мне повторять их, и обещал Рай тому, кто будет произносить их. Поистине, Ты верен Своему обещанию». Затем он воздал хвалу Господу и обратился к нам: «Благая весть для вас: Аллах простил вам грехи!» С тех пор всегда существовали люди, обучающие зикру посредством внушения (талкин), существуют они и сегодня.

Существуют также хадисы, повествующие об обучении зикру каждого в отдельности. Один из таких хадисов гласит: «Сподвижник ‘Али (да будет доволен им Аллах) попросил Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) наставить его на путь, наиболее приближающий к Аллаху, наиболее доступный для людей и наиболее ценный перед Всевышним. Тогда Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) ответил: «И я, и те пророки, которые были до меня, не знали более ценных слов, чем «Ля иляха илляллах». Затем он добавил: «Если все семь небес и все семь земель поставить на одну чашу весов, а на другую поставить «Ля иляха илляллах», то вторая чаша перетянет». Он также сказал: «‘Али, Конец Света не наступит до тех пор, пока на Земле будет хотя бы один человек, произносящий слово «Аллах». ‘Али спросил его: «О Пророк Аллаха! Как же мне произносить это слово?». Тогда они оба закрыли глаза, и Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) внушил Али этот зикр».

Другой способ совершения зикра, при котором не задействованы язык и уста, а только сердце, был передан Пророком (салляллаху аляйхи васаллям) Абу Бакру ас-Сиддику (да будет доволен им Аллах). Он получил название накшбандийского. Зикр, произносимый устами, переданный Пророком (салляллаху аляйхи васаллям) сподвижнику ‘Али, называется шазалийским. Алимы утверждают, что эти два вида зикра являются основой всех тарикатов. Перечисленные виды зикра были получены ангелом Джибрилем от Аллаха и внушены (талкин) Пророку (салляллаху аляйхи васаллям). После этого Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) внушил его другим. Он не говорил ничего от себя, от своего нафса или по своей прихоти, но передавал всё, основываясь на откровении от Всевышнего и об этом свидетельствует Коран. Обратите внимание, Аллах отправляет к пророкам с откровениями ангела Джабраила. Разве это означает, что Создатель не мог без посредничества ангела Джабраила передать Своим посланникам знания и Священные Писания? Пусть над

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал