Строение Человека на основе йоги, тела человека

Строение Человека на основе йоги, тела человека. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Каждое живое существо на Земле находится в энергетической связи со многими другими существами, с резервуарами энергии, с многочисленными потоками энергии, пронизывающими Землю и Космос, циркулирующими по энергетическим контурам. Человек постоянно поглощает энергию из окружающей среды и выделяет ее. Из философии йоги известно, что у человека не одно тело, а восемь: физическое, эфирное, астральное, ментальное и четыре бессмертных тела, одно из которых известно как душа, а остальные три называют духовными и божественными телами. Эти тела также выделяют и поглощают энергию, каждое по-своему.

Физическое тело поглощает пищу, воздух, воду, вбирает из них энергию и выделяет переработанные вещества, которые служат пищей растениям и другим существам.

Эфирное тело тоже набирает прану — в частности из воздуха и воды, а выделяет энергию в виде излучения, которое держится вокруг физического тела в виде так называемого эфирика.

Астральное тело человека получает энергию от созвездий, от других людей, от разных существ в астрале, от богов, если человек имеет с ними связь, от астральных обществ, если человек к ним принадлежит и т. д. Им же человек отдает энергию и информацию.

Ментальное тело человека постоянно резонирует с ментальным телом Земли (исключая состояние созерцания и другие трансы йогов). В ментальных слоях Земли носятся постоянно сгустки и потоки мыслей людей, богов, сущностей — всех обитателей Земли. Это светлые и темные мысли, тяжелые и легкие, саттвические, раджастические, тамасические и т. д. Они накатываются на человека, потом уходят, частично оседая в подсознании, иногда оставляя след, иногда — нет. Они притягиваются человеком (по закону "Подобное притягивает подобное") и отталкиваются от него. А сам человек под воздействием этого поля рождает новые мысли разного заряда и характера и излучает их вокруг себя. Это тоже форма энергообмена с окружающей средой.

Если говорить о пятом теле — о душе, то ее жизнь не так легко увидеть, если смотреть с того плана, где живут сейчас обыкновенные люди. Примером в нынешние времена может служить высокая чистая любовь

- не так уж часто встречающееся явление. Это состояние, когда идет энергообмен на уровне пятого тела. Это состояние может быть испытано человеком, если ему дана возможность чувствовать душу другого человека

- будь то женщина, мужчина, ребенок, мать, отец, это неважно, или это может быть божество, которому поклоняется бхакт, или учитель, или природа. В

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Оцените данный материал