Страна непуганых принцесс


Погожим апрельским днем совсем не знатная англичанка Кейт Миддлтон в одночасье превратилась в герцогиню Кембриджскую, супругу наследного принца Уильяма, без пяти минут королеву. Всемирная трансляция свадебной церемонии привлекла к экранам сотни миллионов зрителей, заставив забыть об арабских бунтах, японском цунами и прочих сенсациях тех дней. Нетрудно догадаться, что подавляющее большинство восторженных зрителей составили зрительницы, чьи собственные мечты о женском счастье на глазах воплотились в быль. Оказывается, простушка Золушка (хотя Миддлтон не такая уж и простушка, правда и далеко не красавица) действительно может обратиться в принцессу, пойти под венец с наследником престола и обрести все мыслимые блага. В момент венчания миллионы девичьих сердец наверняка дрогнули: «Чем я хуже? Где же мой принц, которого я заслуживаю не меньше, чем эта везучая англичанка?!»

Словно в ответ на эти чаяния в последние годы как на дрожжах растут всевозможные женские курсы, тренинги и семинары «Разбуди в себе принцессу», «Рожденная для счастья» и прочая, и прочая… Их организаторам словно невдомек, что на столичных, да и провинциальных тротуарах в толпе принцесс стало уже не протолкнуться. Едва ль не каждая уверена в своем неотъемлемом праве на счастье, осталось только освоить парочку простых приемов по стреноживанию белого коня, любимого транспорта принцев. В ответ на рекламные зазывания «Ведь ты этого достойна» никому не придет в голову усомниться: «Неужели?» На самом деле серьезная, требующая решения девичья проблема – вовсе не заниженная самооценка, негативное мышление, недостаток уверенности в себе. Напротив, препятствием к счастью становится самооценка, искусственно завышенная, мышление безосновательно позитивное и ничем не подкрепленная самоуверенность. В прежние времена эту совокупность качеств называли словом «амбиции», которое в повседневном обиходе имело негативный оттенок. Ныне быть амбициозной считается правильным, само слово диаметрально сменило оценочный смысл. Тут, однако, впору задуматься: на каком основании покоятся твои амбиции, не рассыплются ли они вновь и вновь при столкновении с действительностью?

Самое время организовать тренинги адекватной самооценки, реалистичного мышления, да и просто здравого смысла. Вот только найдутся ли желающие в них участвовать? Ведь тешить себя иллюзиями и несбыточными грезами рядовой, среднестатистической «принцессе» гораздо легче и приятнее. Да и слишком много желающих

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал