Стоун-терапия: камень на сердце


Камни — самые древние обитатели нашего мира. Многие считают, что они наделены душой и способностью копить энергию космоса, солнца, земли. А в грамотных руках — отдавать ее: лечить немощи физические и настраивать душу на мирный лад. Это называется — стоун-терапия.

Такой вид массажа основан на методе термотерапии — то есть чередовании горячего и холодных камней. Гладкие и шероховатые, крупные и помельче, нагретые и прохладные, они — инструмент в руках умелого массажиста.

Роман с камнем

Камни словно бы своим примером учат спокойствию, выдержке и прочному, как они сами, здоровью. Конечно, в стоун-терапии присутствует элемент внушения.

Прочтя в проспекте массажного салона о древности используемых камней и самой методики, об экзотических странах, в откуда эти камни были добыты, невольно настраиваешься на особый лад: готовишься к превращению из задерганного нервного, слабого здоровьем горожанина в спокойного, непоколебимого, как скала, мудреца. И веришь, что "специфическая энергия, излучаемая каждым используемым камнем, устранит напряжение, перераспределит твою энергию из тех частей тела, где она находится в избытке в те области, где ее недостаточно, нейтрализует негативное воздействие на биополе, а контакт приведет к очищению и разблокировке энергетических каналов тела".

На самом деле эффекты стоун-терапии объясняются несколько проще. Горячие камни, положенные в "стратегически-важных" точках организма (вдоль позвоночника, на виски, на ушные раковины, ладони, стопы) или массаж этих самых точек разогретой поверхностью камней приводят к расширению сосудов и покраснению кожи. При этом улучшается местное кровообращение и активизируется обмен веществ.

Массаж горячими камнями чередуется с массажем холодными камнями. Это приводит к сужению сосудов и капилляров кожи, устраняет застой венозной крови, повышает мышечный тонус. А предваряющий и завершающий каждый сеанс стоун-терапии ручной массаж создает релаксирующий эффект. Да и само прикосновение к коже округлых, выглаженных водой и ветром камней необычайно приятно.

А все вместе — улучшает работу вегетативной нервной системы, снимает усталость и повышает тонус, уменьшает мышечные боли, укрепляет иммунная система.

Однако с полноценным лечением стоун-терапию едва ли стоит сравнивать и для избавления от серьезных заболеваний она не годится — разве только в качестве вспомогательной меры.

Время разбрасывать камни

1. Если требуется быстро восстановиться после болезни или

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал