Спящие Боги или границы внутри нас. часть 2 - страница 2/11

не так, как он. В одни и те же слова мы вкладываем разный смысл: эмоциональную нагрузку, свое понимание и т.п. Это как игра в испорченный телефон.

Лишь изредка кому-то удается найти свою половинку или близкого по духу человека. И тогда приходит понимание. Ведь любимого человека слушаешь не только ушами, а еще и сердцем, и душой. Разум и душа говорят на разных языках. Например, вам предложили людоедский выбор: ради какой-то «великой» цели должен погибнуть кто-то один из ваших близких, на ваш выбор. Или не погибнуть, а просто уйти, исчезнуть из вашей жизни. В данном случае для души нет, вообще, никакого выбора. Для неё это просто чудовищно. Она не приемлет этого.

А вот разум начнет искать выход, оправдание для этого действия, приводить «разумные» доводы. Так, например, происходит при гражданских войнах, когда сын идет на отца, брат на брата во имя «великих» идей. Так происходит когда во имя карьерного роста или открытия «радужных» материальных перспектив, люди теряют любимых, друзей, родных. Результат – личность искалечена. И потом эти искалеченные люди строят «светлое» будущее, управляют государствами и корпорациями. Чего они могут понастроить? Во что превратятся государства и компании под их управлением? «Такова жизнь. Она требует жертв» — говорят нам. Каких жертв? Жертв нашей души, то есть: отхождения от своей Божественной сути, уход в еще большую тьму от своего света. Если дело, идея, система созданы по голосу совести – по голосу души, то они никогда не потребуют таких жертв. Это чуждо им. А если требуют, то вывод очевиден. Совестью и душой тут и не пахнет. И такие дела, идеи, системы чужды самой сути человека. Это порождение голого разума. А разум без души дрожит в окружающей его тьме. Он боится. И это его страх порождает ненависть, насилие, желание взять всех и всё под контроль, жадность, жестокость.

Насилие создает иллюзию силы. Контроль создает иллюзию, что он всё понимает и владеет ситуацией. Ненависть дает иллюзию внутренней жизни, придает ей смысл. Жадность дает иллюзию полноты жизни. У меня всё есть, я круто живу. Жестокость порождает иллюзию собственной правоты. Во имя правого дела, я не перед чем не остановлюсь. И разум создает всё новые и новые границы для души, всё новые и новые «нельзя», чтобы, вообще, не слышать её. И вот душа задавлена под грузом этих границ, под грузом внутреннего страха, и голос совести уже, вовсе, не слышен. Вот почему во всех тоталитарных государствах так много «нельзя».

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (4 оценок)
Оцените данный материал