Способы прочтения карт - страница 2/4

описание реализации стихии с разложением на этапы. Для Воды мы видим успокоение, для Пентаклей — утяжеление и стабилизацию, для Мечей — распад, для Жезлов — реализацию и попытку зажечь мир.

Младшие Арканы обычно понимаются как коммуникативные моменты и внешние события.

Фигурные карты представляют собой четыре ряда уже названных мастей, по четыре карты на ряд. Обычно это Паж, Рыцарь, Королева и Король (или Принцесса, Всадник, Королева и Принц для кроулианской традиции). Данные карты можно трактовать как стихийные аспекты стихий (земной аспект Воды,  огненный аспект Воздуха и т.п.), как процессы (подчинение, движение, принятие в себя и управление) и как роли. И обычно именно ролевой аспект доминирует в трактовке этих Арканов.

 

Формальный способ прочтения карт

Для использования такого способа достаточно всего лишь знакомства с системой — никаких навыков по настройке на человека, или иной магической подготовки, не требуется.

Для формального чтения Аркана требуется понимать его роль в системе: общее значение и понимание динамики перехода для Старших Арканов (например, почему за Силой идёт Повешенный, а за ними — Смерть и Умеренность), понимание смысла стихий и динамики их реализации для Младших Арканов и Фигурных карт, а также понимание особенностей ролей или стихийных аспектов для Фигурных карт.

Причём данный способ можно использовать в двух разных контекстах.

Первый контекст — это утверждение о качестве уже известной нам ситуации. Иными словами, так мы смотрим подоплёку происходящего.

Например, человек рассказывает нам о тихом быте семейной жизни, на которую карты отвечают нам Пятёркой Кубков. В таком случае имеет смысл поинтересоваться, не слишком уж тиха эта сама жизнь, потому что подоплёкой может идти эмоциональный конфликт или обиды. В свою очередь, Тройка Мечей в этой же ситуации покажет, что люди многое прячут друг от друга, и живут рядом, очень и очень сдерживая себя.

Такой способ отлично подойдёт для ситуации, в которой не нужно узнавать нечто, о чём клиент не рассказывает. Это случай психологической консультации с использованием Таро, либо консультации через Таро, в которой клиент не ждт от нас чуда, и сам сообщает всё необходимое.

Второй контекст — это выяснение того, что происходит фактически. То есть, в каком состоянии находится ситуация или персонаж.

Очевидно, что в случае выпадения Пятёрки Кубков это будет значить не желание сохранить семью во что бы то ни стало, а эмоционально насыщенную

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал