Способы прочтения карт

Обычно в работе используют всего два способа прочтения карт: исходя из её значения в колоде в прямом и в перевёрнутом значении. Эти же способы можно найти в профильной литературе по Таро и только о них я слышал среди знакомых гадателей. В этой статье я попробую рассказать и о иных вариантах.

 

Предварительные сведения

Итак, просто для того, чтобы убедиться, что мы говорим на одном языке, я озвучу несколько фактов о Таро.

Колода Таро состоит из семидесяти восьми карт, плюс одна или несколько добавочных карт, специфичных для конкретных реализаций Таро — Tarot Reader или Hermes для различных изданий «Таро Барочных Богемских Котов», Memento mori для «Богемской Готики», пустая карта и карта хаоса для «Таро «Зеркало Судьбы»", и так далее. Добавочные карты не относятся ни к одному из рядов внутри колоды и соответственно могут читаться исходя из установленного автором значения или по наитию — так, как она увиделась в ходе расклада.

Колода Таро состоит из трёх типов карт — Старшие Арканы, Фигурные карты (или Карты Двора) и Младшие Арканы.

Старшие Арканы представляют собой отражение процесса, в котором из ничего (Дурак) появляется нечто (Маг), проходящее несколько этапов становления и в результате оказывающееся всем (Мир). Обычно карты этого типа указывают на глобальность происходящего, его психологическую значимость.

Младшие Арканы представляют собой четыре ряда карт разной масти (обычно это Пентакли, Мечи, Жезлы и Кубки), в которых Арканы пронумерованы от единицы (она же часто называется тузом) до десятки.

Сами масти выступают символическим отсылом к стихиям: Пентакли репрезентуют Землю, Мечи — Воздух, Жезлы — Огонь, Кубки — Воду. Номерные карты, таким образом, выступают этапами реализации стихии, от начала — Единицы — до полного воплощения — Десятки. Сами этапы часто связываются с каббалистическим Древом Сефирот, и в этом смысле Единица может выступать потенциалом стихии, а Десятка — её воплощением.

В силу этого, первые номера можно считать имеющими отношение скорее к ментальной сфере, последние — к реальной, средние — к взаимопроникновению действительного и мыслимого.

У каждой масти есть точка экзальтации (для Кубков и Мечей это Единицы, для Пентаклей и Жезлов — Десятки), в которой стихия наиболее активна, и точка стабильности (Для Кубков и Пентаклей это Десятки, для Мечей и Жезлов — Единицы), в которой проявление стихии наиболее постоянно.

Исходя из позиции экзальтации и стабильности можно получить полное

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал