Софи Лорен: секреты стройности


РАСТЯЖКИ

Наклон к стопам
Стоя, наклонитесь вперед, колени выпрямлены, голова и руки свешиваются вниз, пальцы касаются пола. Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы спины и ног. Смысл упражнения в том, чтобы предоставить силе тяжести мягко растянуть ваши мышцы. Не раскачивайтесь, иначе мышцы будут не растягиваться, а напрягаться. Я выполняю это упражнение 2-3 раза.

Наклоны головы
Стоя опустите голову на грудь, коснитесь груди подбородком. Затем откиньте голову назад и глядите в потолок. Слегка подняв плечи, переводите голову из стороны в сторону. Всякий раз вы будете чувствовать, как растягиваются мышцы шеи.

Упражнения для рук
Стоя тяните руку как можно выше вверх. Задержите ее в высшей точке несколько секунд. Повторите то же самое с другой рукой. Мышцы талии и боков растягиваются так же, как и мышцы предплечий. Разведите руки в стороны на уровне плеч. Делайте медленные вращения вперед, начиная с маленьких кругов и постепенно увеличивая амплитуду (10 раз). Затем - вращения назад, начиная с больших кругов и заканчивая маленькими.
Я уделяю большое внимание мышцам рук и предплечий и всегда выполняю эти упражнения. Вдобавок они хорошо укрепляют грудную клетку.

Боковые растяжки
Ноги чуть шире плеч, правая рука на талии, левая - над головой. Медленно наклоняйтесь вправо, пока не почувствуете, что мышцы левой стороны растягиваются. Задержитесь в этом положении несколько секунд. Поменяйте положение рук, наклонитесь влево. Я выполняю это упражнение 3-4 раза в каждую сторону.

Растягивание мышц ног
Сядьте на пол, ноги вытяните вперед. Согните левую ногу и поставьте ее как можно ближе к правой стопе к туловищу, правая нога прямая. Наклонитесь к правой стопе и обхватите ее или лодыжку руками. Не сгибайте правую ногу, помните, вы делаете растяжку. Постепенно вы научитесь складываться пополам, подвиг, который я совершаю дважды в неделю. Несколько секунд задержитесь в этой позиции, затем сделайте наклон к другой ноге. Помните, что не только ноги, но и спина растягивается.

Шпагат на боку
Лежа на правом боку и опираясь о пол согнутой в локте правой рукой, поднимайте прямую левую ногу вверх, обхватив ее левой рукой. Старайтесь максимально приблизить ногу к голове. Правая нога тоже прямая. Затем повернитесь на другой бок. Эта разновидность шпагата очень хороша для укрепления мышц бедер.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОБЛЕМНЫХ ЗОН

Живот
Если вы не тренируете мышцы живота, то он непременно станет заметным. Утягивающий пояс лишь ухудшает

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал