Смерть. Осознание себя - Р. Бертон

Смерть. Осознание себя - Р. Бертон. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

О смерти мало кто говорит, и мало кто к готовится ней.

Только самовоспоминание в состоянии противостоять смерти , ибо оно пользуется той же тактикой, что и смерть, но только до того, как тело умрёт. Смерть — один из путей увидеть свою несущественность, небытиё и нереальность , хотя существуют и другие пути понять это до того, как наступит смерть. В Четвёртом Пути человек медленно уменьшается до этого величественного понимания. Райнер Мария Рильке писал:

“Странно отложить своё имя в сторону как сломанную игрушку. Странно перестать непрерывно желать. Странно видеть все взаимоотношения свободно порхающими в пространстве. И утомительно не существовать, и быть полным возвращений, и потому вкус вечности испытывать лишь по капле.”

Самовоспоминание — единственное упущение в органической жизни на земле. Это — единственная ошибка природы, ибо через самовоспоминание человек может превзойти природу, избежав смерти, а это нечто, что сама природа сделать не в состоянии.

Мы все знаем: сегодняшний вечер может быть нашим последним вечером. Каждый день я думаю о смерти — не как о чём-то ужасном, но о её неизбежности, и о приготовлении к ней посредством самовоспоминания. Нужно пройти через схватку со смертью, или саму смерть, чтобы испытать пустоту жизни.

Достаточно пережить либо одно, либо другое, чтобы понять, что самовоспоминание — это всё, что у нас есть. После моей автомобильной катастрофы я понял, что мог умереть, ничего об этом не зная, и понял, что большинство людей именно так и умирают. И всё же, если ученик вступил на Путь сознательного учения, даже смерть не сможет изъять его из работы.

Необходимо всю жизнь совершать неослабевающие попытки вернуться к самовоспоминанию, ибо если человек не пытается помнить себя, он страдает — независимо от того, в радости он находится, или в печали. Я чистил камин сегодня и восхищался всем этим пеплом. Это судьба всех нас, и очень скоро.

Мы должны поторопиться и до смерти собрать всё сознание, которое можем, потому, что оно — наше, и это то, что мы возьмём с собой, когда истечёт срок существования нашего тела.

Мы находимся в чрезвычайно опасном положении, и нам совершенно необходимо помнить себя. В жизни каждый наивно разгуливает так, словно он уже в раю или туда направляется.

Нам необходимо воспользоваться тем сосудом, что у нас есть, чтобы создать астральное тело. Моменты самовоспоминания навсегда останутся нашими. Глубочайшая часть нашей природы знает, что мы готовимся

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал