Смена эпох. Переход или "конец света"?

Переход из эпохи в эпоху

Переходы из эпохи в эпоху Земля уже переживала и не однажды.

Мы знаем, что Земля не только движется вокруг Солнца, но и вращается вокруг собственной оси. Эта ось, в свою очередь, медленно движется по круговому конусу (описывает воронку), завершая одно вращение за 25920 лет. Это движение оси вращения Земли по круговому конусу называется прецессией. При этом конец оси проходит через 12 зодиакальных созвездий.

Образно говоря, ось вращения нашей планеты, как часовая стрелка, обегает невидимый небесный циферблат, на котором вместо цифр написаны названия знаков зодиака, и делает полный оборот за 25920 лет. А «космический час» равен 2160 земных лет. Через каждый такой «час» Земля переходит в другое зодиакальное созвездие. Вот этот «час» пребывания Земли в одном созвездии и называется эпохой.

Оказывается, существуют «женские» и «мужские» эпохи. Они чередуются [1].

Для «женских» эпох свойственно самоуглубление, пассивное восприятие мира и попытки объединения (синтеза) на разных уровнях. В эти периоды человечество ощущает окружающий мир как данность и пытается не переделать его, а осмыслить и приспособиться. Первой такой эпохой в жизни человечества была эпоха Близнецов (VII-V тысячелетия до н. э.) Именно в ту «женскую» эпоху проявилась робкая попытка объединить людей. Ее результат – огромный скачок в жизни человечества: появилась первая письменность (около 6 тыс. лет до н. э.), позволяющая общаться на расстоянии, сохранять и объединять знания.

На место «женским» эпохам синтеза, приходят «мужские» — эпохи анализа. Для них характерно стремление активно воздействовать на окружающий мир: разрушать, расчленять, перестраивать. Эту эпоху лучше всего характеризуют приставки «раз, рас» -раздел, распад, раскол, разложение, разрушения, разгром, развод и т. д. Такой была «мужская» эпоха «земного» знака Тельца (V-III тысячелетия до н. э.), ознаменовавшая конец каменного века. Это была эпоха первичного освоения природы, когда человечество, дробя горные породы, и извлекая из руды металлы, научилось создавать орудия производства. Вспарывая плугами землю, разрушая и выжигая ее поверхностный слой, оно создало индустрию земледелия.

Следующей «женской» эпохой была «эпоха Овна (III – I тысячелетия до н. э.) Она характеризуется попыткой синтеза. Математика и поэзия, астрономия и медицина, искусство и религия – все воспринималось как нечто целое и объединялось единым понятием – философия.

Около двух тысяч лет

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал