Смех - дело серьезное - страница 2/2

людей с болезнями сердца процессы включения-выключения стресса явно нарушены.

К сожалению, химия смеха практически не изучена. Можно предположить, что в биохимических реакциях "отмены стресса" образуются соединения, которые благотворно действуют непосредственно на сердце. Не исключено, что в будущем наука их откроет. Тогда в аптеках появятся таблетки "смеха от всего сердца". Они будут вызывать улыбку и излечивать от инфаркта.

Американские кардиологи уже сейчас уверены, что умение смеяться - от природы или в результате обучения - имеет жизненно важное значение, так как сердечно-сосудистые болезни занимают первое место по смертности. Читайте почаще смешные книги, не пропускайте юмористические передачи по телевизору, смотрите кинокомедии и, наконец, постарайтесь быть менее серьезными.
Мы знаем, что подвижный образ жизни, отказ от курения, замена твердых жиров на растительные масла уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь к этому списку нужно добавить смех. Возможно, скоро врачи будут прописывать больным по две улыбки три раза в день натощак и столько же после еды.

 

Автор статьи: 
А. Марголин

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал