Слух, как способ самосовершенствования

Слух, как способ самосовершенствования. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Слух – врата к внутреннему видению

Ухо осуществляет важную связь между тем, что окружает нас и нашими внутренними ощущениями. Способность слышать создает образ из звуков, воспринимаемых ухом. Благодаря этой способности человек ориентируется в окружающем пространстве.

Один поэт сказал: "Я высок настолько, насколько могут слышать мои уши. Я глубок настолько, насколько могут видеть мои глаза." Слух этого поэта был обращен к внешнему, в то время как глаза смотрели внутрь. Он внимал первозданной тишине, а видел то, что уже расслышали его уши. Слух предшествовал видению. Ребенок, еще находясь в матке, уже может слышать раздающиеся снаружи звуки. И он отмечает их настолько точно, что особо важные высказывания оставляют весьма глубокий след в его зарождающемся сознании. По сути дела, любое понимание начинается с простого слушания. Всегда, когда передается какое-либо послание, должно быть и ухо, способное это послание уловить и воспринять. Посему пророк Исаия сказал (1: 2): Слушайте, небеса, и внимай, земля. И мы читаем в Псалме (77: 1): Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих. И Иоанн пишет в Откровении (2: 7): Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. Здесь не имеется в виду обычный, поверхностный слух или покорное выслушивание вердикта, но открытое, восприимчивое и жадное внимание свойственное исполненному любопытства и удивления ребенку.

Слова несут энергию

Бесспорно, повседневное человеческое общение основывается на слухе, но он особенно важен применительно к внутреннему голосу, к языку, на котором говорит голос безмолвия в самом существе. В давние времена посвященные несли свое послание человечеству посредством устного слова. Их рассказы и по сей день живут в сказках, мифах и легендах. Люди усваивали эти послания в той степени, в какой были готовы их воспринять; они верили в сказки и пытались изменить образ своей жизни, в подражании героям устремляясь к высокой и благородной цели. Слова являются носителями энергии, формами, в которых энергия может себя проявлять. Посредством устного слова энергия, то есть информация, проходит через сознание и возбуждает в нем образы. На этом принципе основана демагогия. Применяя очень сложные методы, политики передают свои мыслеобразы восприимчивой публике, и толпа реагирует соответственно своим идеалам или тому, что за них принимает! Таким образом, политические лидеры превращаются в опасных искусителей народа, побуждающих тех, кто

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал