Слова Дхаммы. О необходимости ежедневной медитации

Слова Дхаммы. О необходимости ежедневной медитации. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Вcтупление:

Гоенка является учителем медитации Випассана в поздней традиции Саяджи У Ба Кхина из Бирмы (Мьянмы)

С. Н. Гоенка — индус по происхождению, родился и вырос в Бирме. В то время, когда он жил там, ему повезло: он встретил У Ба Кхина и от того научился технике медитации <випассана>. После обучения в течение четырнадцати лет, Гоенка в 1969 году поселился в Индии и начал сам обучать випассане. В стране разделенной кастами и религиями, курсы, предлагаемые господином Гоенкой, сразу привлекли тысячи людей из всех слоев общества.

Всего же сейчас существует более чем 300 центров Гоенки в Индии и других странах, на Востоке и на Западе. С 1982, со всевозрастающим интересом к курсам, он начал назначать помощников для обучения випассане. Под его руководством были основаны центры медитации в Соединенных Штатах, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Соединенном Королевстве, Японии, Шри Ланке, Таиланде, Бирме, Непале:

С. Н. Гоенка — удалившийся от дел промышленник, бывший глава индийской общины в Бирме, родом из консервативной индуистской семьи. Он смолоду был подвержен жестокой мигрени. В поисках исцеления в 1955 году он познакомился со схаягьи У Ба Кхином, соединявшим в себе в общественной жизни роль высокопоставленного государственного служащего и в частной — роль учителя медитации

Обучаясь медитации у У Ба Кхина, Гоенка столкнулся с методой, дававшей куда больше, чем простое облегчение физической болезни, и не ограниченной культурными или религиозными барьерами. Последовавшие годы учения и занятий випассаной постепенно преобразили его жизнь.

В 1969 году С. Н. Гоенка переехал в Индию, получив перед тем от У Ба Кхина полномочия учить випассане; что он и стал делать, возвращая эту методу в страну, где та зародилась.

Качества випассаны образцово воплощены в самом г-не Гоенке. Это человек прагматичный, не чуждый повседневности, отлично в ней ориентирующийся; но при этом он в каждой ситуации сохраняет необычайное спокойствие духа. Это спокойствие сочетается в нем с глубоким состраданием к другим людям и способностью к сопереживанию. В нем, впрочем, нет и следа торжественности. Его, в том числе и на уроках випассаны, не оставляет заразительное чувство юмора. Участники курсов надолго сохраняют в памяти его улыбку, смех и часто повторяемое пожелание: <Будьте счастливы! >. Випассана сделала его счастливым, и он полон желания поделиться своим счастьем, показать другим методу, которая оказалась столь действенной для него

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал