Славянские руны

Славянские руны. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 

 

 

 

 

 

 

Руна Мир

Мир

Слова ключи: Белбог; внутреннее Я; Древо Мира

Руна Мир — символ Белобога, обного из самых сложных образов, в словянской мифологии. В германском Футарке эта руна носит имя Madr или Mannaz — Человек. Так же в германском футарке, эта руна означает жизнь. В старшем Футарке, эта руна имеет другой смвсл (Algiz), хотя в чем-то по духу эти руны схожи.

Сама форма руны Белбога суть образ Древа Мира и образ человека, стоящего с подъятыми к Небу руками.

Руна Белбога символизирует внутреннее, божественное по своей природе, Я человека; ту его часть, что хранит непреходящее Знание и непреходящую Жизнь; то, что принадлежит Небу.

Ттакже, что второе значение слова "мир" в славянских языках — община, общество, Род.

В магическом отношении руна Мир представляет защиту, покровительство светлых богов.

В германских рунических рядах содержание руны Белбога отчасти передают руны Манназ и Альгиз; а сам образ славянского Белого Бога представляет собой прямую параллель образу скандинавского бога Хеймдалля, которого древние тексты называют Белым Асом. Как и Белбог, Хеймдалль — Страж Порядка, чья доля — блюсти пределы богов от нашествий Сил Хаоса.

 

Руна Чернобог

Чернобог

Слова ключи: Тень; Морок; Перевернутое Древо Мира

Руна Чернобога — божества, образующего дуальную пару с Белбогом. Если руна Мир представляет силы, стремящие Мир к целости, то руна Чернобог связывает нас с силами, ведущими Мир к разрушению. Было бы абсурдом считать Белбога с "добром", а Чернобога — "злом".

Образ Чернобога представляет собой Бога-Шута и Бога-Паяца, извечно сражающегося со Стражем Порядка и извечно нарушающего определенные богами Порядка границы. По отношению к человеку руна Чернобога представляет Тень. Юнг очень хорошо описал суть данного бога: архетип бессознательного, что вечно стоит за нашим левым плечом и, посмеиваясь, ведет нас к освобождению от личин и иллюзий: "Я тот, кто вечно хочет зла и вечно соверщает благо"(Гете)...

Магическое содержание руны: разрушение старых связей, прорыв магического круга, выход из любой замкнутой системы.

В германских рунических рядах руна Чернобога находит себе частичное соответствие в рунах Перт и Хагалаз. Германское имя Чернобога — Локи. В германсой руннице эта руна означает смерть.

 

Руна Алатырь

Алатырь

Ключевые слова: Азы, начала; Величие; Мировая Гора;

Руна Алатырь — руна начала Мироздания; руна начала и конца всего. Это — то, вокруг чего вращается борьба Белбога и Чернобога, круговорот борьбы сил Порядка

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал