Сияющие жемчужины. Мысли и озарения

Сияющие жемчужины. Мысли и озарения. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Идущий по Пути, искатель истинно видящий, всегда обостренно зорок. Для него не существует «просто предметов», мелькающих на обочине зрения. Ибо каждый из них – знак, который может привести к месту назначения. Мысли Мастеров Мудрости – это всегда и знаки, и неоценимые дары. Ибо Мастер не ловит мысли умом: они суть откровения Высшего Сознания, прозрачно льющиеся сквозь чистое восприятие Мастера. И когда нам дано счастье соприкоснуться с Мудростью Высшего, мы, открывая сердце, замираем в благодарном благоговении. Однако это благоговение - не пассивное созерцание, ибо оно дает импульс к  внутреннему действию. Ведь перед нами пример того, как устремленная работа над преобразованием своего  сознания  может человеческую  природу трансформировать в природу Божественного. Учитель человечества Шри Ауробиндо ведет этой дорогой тех, кто выбирает следовать за ним.


Мысли и озарения

"Не верь в успех, если он представляется (тебе) совершенным; когда, преуспев, ты видишь, что многое еще предстоит сделать, радуйся и продолжай путь свой, ибо многотруден и долог путь к подлинному совершенству".

 

«Нет более пагубной, парализующей волю ошибки, чем принять часть пути за конечную цель или надолго остаться в праздности и отдохновении».

 

"Все изменится, если человек однажды согласится подчиниться духовной трансформации; однако природа его — ментальная, витальная и физическая – противится высшему закону. Любит он несовершенство свое".

 

"Религии спасли множество душ, но ни одна из них до сих пор так и не смогла духовно преобразить человечество. Для этого необходимы не культ и не символ веры, но непрерывное и всеохватное усилие и стремление к духовной эволюции".

 

«Души, лишенные устремленности, суть Божьи ошибки; Природа же рада им и ей нравится множить их число, ибо они обеспечивают устойчивость ее деятельности и продлевают ее господство».

 

"Стадо — это не те, кто беден, невежественен, низок происхождением или дурно воспитан; стадо — это те, кто удовлетворяется жалким и мелочным, те, кому по душе человеческая посредственность".

 

"Радость победы порой не имеет той прелести, которой обладают борьба и страдание; и все же лавровый венец, а не крест должен быть целью устремленной к высочайшей победе души человеческой".

 

"Когда превзойдем познание, мы обретем Знание. Был Рассудок подмогою, ныне Рассудок — преграда.

 

Когда превзойдем усилия воли, мы обретем Силу. Было Усилье подмогою, ныне Усилье — преграда.

 

Когда превзойдем

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал