Символические животные Фэн-Шуй

Символические животные Фэн-Шуй. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Относительно человека и здания существуют следующие символические животные:

  • Черная Черепаха – позади человека (защищает, дает устойчивость, здоровье). 
  • Красная Птица (Феникс) – впереди человека, впереди входа в дом (перспектива развития, деньги). 
  • Зеленый Дракон – слева (поддерживает Ян дома). 
  • Белый Тигр – справа (поддерживает Инь дома). 

Символические животные есть только у частного дома или у многоквартирного дома (относительно подъезда), их нет у квартиры. А также, они не привязаны к сторонам света. 

Природные образования, окружающие то или иное место, считаются его хранителями. В зависимости от своей формы одни хранители более эффективны, чем другие. Древние китайцы заметили, что холмы и скалы зачастую похожи на странных животных — одни из них кажутся защитниками, а другие, наоборот, имеют угрожающий вид. В честь четырех духов животных-защитников, которым поклонялись древние шаманы, определенным видам этих природных образований люди дали названия: Зеленый Дракон, Белый Тигр, Красная Птица и Черная Черепаха. Защитники могут содержать в себе позитивную энергию и препятствовать проникновению разрушительной энергии в охраняемом ими месте. Эффективность этих защитников зависит от их очертаний и взаимодействия.

Эти животные являются абстракцией, одухотворение определенных факторов, которые должны, по мнению древних китайцев, присутствовать вокруг дома для создания благоприятного фэн-шуй. Этих животных они ассоциируют с горами, возвышенностями, холмами и даже с соседними зданиями.

По фэн-шуй идеальный участок представляется в виде кресла. Спинка — это Черная Черепаха, подлокотники — Зеленый Дракон и Белый Тигр. А Красная Птица — пространство перед креслом. Само же сидение это и есть то место, где должен быть построен дом.

Красная Птица — так называемая птица Феникс — обладает властью над жизнью и смертью, возрождаясь из пепла после собственной смерти. Смерть Феникса — это его сгорание. Именно поэтому это животное находится на Юге. При слабой Красной Птице жители дома пребывают в полном "застое". Отчаяние живет в таких домах, отсутствие надежды и перспективы развития. В древности мастера Фэн-Шуй ориентировали императорские дворцы фасадом дома на Юг. В повседневном Фэн-шуй, дом следует ориентировать входом в сторону благоприятной для Вас энергии.

Зеленый Дракон — защищает левую сторону дома. Дракон вообще любимейшее священное животное китайцев, по многим аспектам.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал