Сила вопросов - страница 3/3

визуального образа, а затем мобилизовать мысленный процесс, чтобы помочь этому образу превратиться в реальность. Превратите цели в вопросы. Например, вы решили определить здоровье как область, важную для вас в данный момент. Один из способов добиться прогресса в этой области - поразмыслить в общем о понятии здоровье и о действиях, которые вы можете предпринять в этом отношении. Теперь сравните этот путь с совершенно другим способом - превращением темы в вопрос: "Что я сегодня могу сделать для улучшения своего здоровья?" Подобный образ мышления мотивирует вас на совершение действий. Действительно, такой подход имеет столь мощное воздействие, что просто трудно не предпринять никаких действий.

Вопросы для развития способностей к самоанализу

Вопросы могут помочь вам исследовать свою жизнь и установить контакт со своим внутренним "Я". Вопросы очень хорошо работают вместе со стандартными техниками развития способностей к самоанализу, такими как разнообразные формы ведения личного дневника. Великолепное упражнение для этого - создание списка, состоящего из ста вопросов, имеющих для вас наибольшее значение на данный момент. Это могут быть вопросы, начиная с "Где я мог оставить ключи?" и до "Каков смысл моей жизни?" Из готового списка вопросов выберите 10-20 пунктов, которые составят ваш Список главных вопросов, которым вы, в свою очередь, будете часто пользоваться, чтобы восстановить устремления, имеющие для вас значение.

Использование вопросов как образ жизни

Привычка задавать вопросы - высший пилотаж высокоразвитого мышления. Постановка вопросов - самый мощный инструмент стимулирования мышления, а значит, трудно оспаривать необходимость развития привычки задавать вопросы. Но каким же образом развивать эту привычку? Ответ, так же как и в любой другой области жизни, - практика. Всегда носите с собой записную книжку и записывайте вопросы, как только они приходят вам в голову.

Задавайте вопросы обо всем. Не переживайте по поводу вопросов, оставшихся без ответа. Не воспринимайте их как проблему или как неизбежное зло на этом пути. Приветствуйте их, играйте с ними, и ваш мозг будет вам за это благодарен.

Автор статьи: 
Владимир Никонов

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал