Шестое чувство: развиваем интуицию


В доисторические времена наши предки, не обладая достаточными знаниями, постоянно полагались на интуицию, чтобы выслеживать зверя, предсказывать погоду, исследовать целебные свойства растений… одним словом,  внутренний голос, основанный на предчувствии и опыте, сопровождал человека во всех сферах его жизни.

 

Но в последние 500 лет эта тонкая материя была постепенно вытеснена логикой и рациональным мышлением. С течением времени человечество почти утратило свои интуитивные способности, относя  их сегодня к области загадочного, но малопонятного.

Тем не менее, каждый человек от природы обладает интуитивными способностями. За них отвечает правое полушарие, где также расположены центры, отвечающие  за воображение, творческие способности  и восприимчивость.

Порой рациональные и логические размышления не приводят к тому результату, который даёт обращение  к голосу внутреннего разума, если, конечно, научиться его слушать.

То, что мы считаем потерянным, может и, безусловно, должно быть восстановлено, поскольку это необходимо дл восстановления баланса между нашим рацио и теми тонкими материями, к которым относятся наши чувства и мечты.

На следующем уровне сознания интуицию можно рассматривать как выражение нашей истинной природы и реальное отражение внутреннего мира.

Она может проявляться в различных формах: предвидение (или «третий глаз»), дистанционное зондирование и восприятие через  звуковые сигналы.

Предвидение – это способность видеть не только то, что находится перед глазами, знать, что происходит там, где нас нет.

Дистанционное зондирование – это то, что мы называем предчувствием, когда мы знаем, что будет, но не можем объяснить, почему.

Восприятие через слуховые сигналы, или «предслушание» - способность анализировать то, что услышано «краем уха» или возникновение острого ощущения предчувствия от какого-то определённого звука (автомобильный сигнал, карканье вороны и т.п.)

Считается, что интуицией одарены немногие, в основном это люди, рождённые под знаками Рыб или Скорпиона. Однако исследования показывают, что любой человек может тренировать свои интуитивные способности. Зачем это нужно? Интуиция способствует гармоничному общению, помогает шире воспринимать окружающий мир, повышает самооценку, освобождает творческую энергию. Наконец интуиция помогает избавиться от негативных мыслей, мешающих гармоничному развитию личности.

Упражнения для развития интуиции.

1. Позитивно мыслить.

Старайтесь сохранять

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал