Шаманизм: работа со звуком и голосом - страница 3/3

ту высоту тона, которая вам удобна. Ни на чем особо не концентрируйтесь, просто фиксируйте все что происходит. Затем, можете пробовать звучать открытым звуком "А" или "О".

Продолжайте наблюдать и фиксировать ощущения в теле, эмоциях, мыслях. Если вы потратите на это хотя бы минут 15-20, вы начнете чувствовать некоторые изменения. Это может быть поднятие общего тонуса, физическая бодрость, положительный эмоциональный фон.

Звук "А" способствует расслаблению мышц в районе грудной клетки. Это расширяет энергетические каналы этой области и позволяет им проводить больший объем энергии. В результате сердечный центр как бы получает дополнительное "питание" и раскрывается.

Естественно, что это простое упражнение позволяет лишь немного прикоснуться к такому аспекту шаманской практики, как пение. Для того чтобы выйти на видимые результаты, нужны месяцы и годы. Но преимущества этой практики в том, что от нее можно получать большое удовольствие! Для разнообразия и простоты можно петь под "чакры" Карунеша (CHAKRA SOUNDS (1997)).

Попробуйте чуть позже как-нибудь звучать и натягивать грудную клетку, отводя чуть-чуть плечи назад. Чувства, эмоции - великая сила. Когда мы начинаем петь, мы открываем свои глубокие чувства. Без всякого сомнения, придется переступить через страх. Страх быть смешным, не понятым, некрасиво звучащим. И даже если никого нет вокруг, просто страх стыда перед самим собой. Но когда переступите, просто позвольте быть тому, что происходит.

Наполните силой чувств свой голос, позвольте эмоциям проникнуть в глубину вашего сердца, но постарайтесь избегать того, чтобы они влияли на внешнюю форму. Хотя если в какой-то момент голос будет срываться на крик, дайте возможность вырваться ему наружу, но не увлекайтесь. Эмоции - великая сила, но выражать их и быть поглощенными или захваченными ими - разные вещи.

В этой практике необходимо всю силу переживаний направить как бы "вглубь" всего вашего существа. И тогда в один прекрасный день вы почувствуете грань этой стороны реальности. И сможете на какое-то мгновение заглянуть туда. Туда, где живет Сила.

Автор статьи: 
Алексей Самотей

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал