Шаманизм: работа со звуком и голосом - страница 2/3

возможность, нужно допустить, хотя бы на мгновение, что ты не тот, кем привык считать себя. Нужно просто забыть все, что знаешь о себе. Древние, когда становились на Путь познания себя, зачастую меняли имя, чтобы перестать отождествлять себя с собой известным. Скорее всего, только таким образом можно освободить кусочек своего внутреннего пространства и впустить неизвестное в себя. И тогда что-то в этом пространстве начнет меняться. И пусть даже это будет не особо приятные изменения, в любом случае они выводят человека из иллюзорного состояния собственной значимости или, наоборот, никчемности.

Многие реальные адепты шаманских традиций говорят, что ритуалы нужны, чтобы заморочить голову первому вниманию. Очень важно для человека, вступившего на путь самопознания, открыть свое сердце, как бы банально это не звучало. Это даст идущему силу, которая сделает трудности пути невесомыми. Шаман, по моему глубокому убеждению, - это человек с открытым сердцем. Сердце - ключик, который открывает великое множество дверей, ведущих в сокровищницы Духа. Невозможно слышать голос Духа, не слыша своего сердца. И одним из способов, освобождающих сердце, есть пение. Известно, что древние с помощью звука голоса совершали магические действия. В древности у многих народов дар пения приравнивался к магическому.

"С помощью звука древние мудрецы Индии и Китая могли совершать невероятные чудеса - призывать высших существ, останавливать войны и разбушевавшуюся стихию, убивать и возвращать к жизни людей, и исцелять их от неизлечимых болезней. Недаром в Библии и Ведах сказано, что началом всего творения было Слово, то есть звук"

Эндрюс.Т. "Сакральные звуки"

Для тех, кто редко поет или не поет вообще, открою маленький секрет. Наш собственный голос (именно процесс пения) может влиять на нас гораздо сильнее, чем голос, который вы воспринимаете со стороны. И это естественно - ведь звучит, вибрирует само ваше тело! Вы легко можете это проверить.

Выберите время и место, чтобы вас никто не слышал, никто не отвлекал, чтобы вы чувствовали себя совершенно свободно. В городской квартире рекомендую для фона громко включить какую-нибудь монотонную музыку - теперь вас точно никто не услышит. Идеальный вариант - забрести поглубже в лес.

Сядьте так, чтобы спина была по возможности прямой и тело нигде не было зажато. Полностью сосредоточьтесь на ощущениях своего тела. Не напрягайтесь, просто чувствуйте. И начните потихоньку петь закрытым звуком: "м-м-м". Выберете

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал