Секреты управления подчиненными - страница 2/2

профессионалом является не он, а его подчиненный, то спокойно отдаст бразды правления ему.

Как этого добиться? Воспринимать свою команду с позиции "на равных". Разговаривать с ними, знать и с уважением относиться к высказываниям. Не бояться, что пошатнется пьедестал, если кто-то из подчиненных разбирается в проблеме лучше вас. Руководитель - это не тот, кто все знает. Это тот, кто организует и вдохновляет.

Поиск компромиссов

Что делать, если подчиненные не признают ваше руководство, не выполняют приказы и распоряжения? Один из возможных вариантов - сменить подчинение на сотрудничество. У вас есть команда и есть проблема. Вы собираете команду и предлагаете ей решить проблему. Это может быть, например, стратегическая сессия, где вы выступите не в роли руководителя, а в роли модератора (специалиста, организующего процесс обсуждения, но не управляющего им). Если вы не уверены в своих силах, можете пригласить модератора со стороны. Это будет даже лучше - тогда вы сможете наравне с группой участвовать в решении.

В результате этой сессии может быть выработан достойный компромисс. Можно заключить даже письменный договор. А если принять правило откровенности на время сессии (с вашей клятвой об отсутствии карательных санкций за откровенность), то сможете узнать о себе много нового.

Главное, чтобы это обсуждение не осталось только на бумаге. Все, до чего вы договоритесь, должно иметь дальнейшее развитие, иначе желание команды работать с вами будет срезано на корню. Если же руководитель и команда настроены на сотрудничество, то они смогут добиться успеха.

Автор статьи: 
Инга Древаль

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал