Секреты тибетского массажа - страница 2/7

необходимо разобраться в фундаментальных принципах тибетской медицины.

На Востоке тело человека принято рассматривать как совокупность пяти элементов. Названия элементов в разных традициях могут меняться, но по сути везде их совокупность представляет некое целое, образованное системой неизменных пяти качеств. Это значит, что традиционно все органические и неорганические вещества рассматриваются как целое, состоящее из комбинации пяти элементов: Пространства, Воздуха, Огня, Воды и Земли. Согласно тибетской космологии, стадиальность формирования эмбриона человека и нашей планеты в целом схожи. В космологии процесс Творения описывается так: сначала в Пустоте проявился элемент Воздуха; движение и трение этого элемента способствовали образованию тепла, или элемента Огня; взаимодействие Воздуха и Огня привело к образованию твердого элемента Земли; и в итоге, благодаря взаимодействию этих трех элементов, проявился своеобразный поток, то есть элемент Воды. В физиологии наблюдается следующая стадиальность зарождения и развития плода: функция элемента Воздуха способствует встрече мужского семени и женской яйцеклетки в "пустом" пространстве матки. С этого момента начинается развитие эмбриона. Благодаря встрече двух репродуктивных субстанций, развивается тепло элемента Огня, твердость элемента Земли, и влажность элемента Воды. Таким образом, эмбрион формируется и развивается с помощью энергий пяти элементов.

Пять элементов

Пространство (его второе название Эфир) - это "дом" для всех объектов во Вселенной; поле, из которого все проявляется и в которое все возвращается.

Воздух - это газообразное состояние материи, существование без формы. Воздух жизненно важен для всех живых существ; без него не возможно формирование тела: он присутствует в промежутке между клетками.

Огонь - это трансформация, которая превращает вещество из твердого в жидкое и газообразное, равно как и наоборот; форма без содержания. Огонь регулирует пищеварение, всасывание и усвоение в живых организмах, а также цветение, созревание и гниение растений. Огонь необходим для устранения застойных явлений.

Вода - это жидкое состояние материи, чей характерный атрибут - текучесть; содержание без стабильности. Вода - это жидкость, поддерживающая жизнь; охлаждающий элемент, который сохраняет электрический баланс, питает растения, животных и человека, сберегает окружающую среду.

Земля - это твердое состояние материи, ее главный признак - стабильность, неподвижность, плотность.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал