Счастье. Как стать счастливым. Из чего состоит счастье

Счастье. Как стать счастливым. Из чего состоит счастье. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Суть Счастья в его многогранности, как и любого другого понятия, и как любое понятие, суть счастья раскрывается постепенно. Оно раскрывается через закономерности своего внутреннего содержания, воздействуя этим содержанием на среду обитания обладающего им и весь объективный мир. Этим, собственно, и определяется его феномен.

В основе проявления Счастья лежит процесс изменения положения или состояния того, что прежде не обладало таковым и находилось в ином положении или состоянии. Это и отделение нового от старого, и своеобразное противопоставление вошедшему в жизнь новому, старого или предшествующего. В большинстве случаев нам кажется, что Счастье возникает нежданно или нечаянно, его неожиданное появление удивляет и восторгает, радует и воспринимается подарком судьбы. Естественно, для человека, живущего в мирской суете сложно улавливать причинно-следственные закономерности происходящих событий, а именно они и выстраивают канву неких факторов, которые в итоге и приводят к проявлению этой "неожиданности". Как нет ничего случайного в нашем подлунном мире, так и Счастье, как результат, есть завершённый, но в преддверии своём, последовательный и оправданный процесс.

Вместе с уловимыми нами внешними информационными трансформациями, Счастьем привносится в нашу жизнь и максимальное психологическое удовольствие, транслируемое через положительные эманации удовлетворения на иные планы нашего существования. Воздействие этого, бесконечного, на первый взгляд, наслаждения, поднимает настроение, способствует бодрости, хорошему расположению духа, высокой интеллектуальной и физической активности. При этом наше Эго спокойно, внешние и внутренние потребности находятся в состоянии реализации или совершенно не имеют для нас какого-либо значения. В положении Счастья, Эго, в большей степени, ничего не требует, оно дремлет под успокаивающим покровом всего решенного и разрешенного.

Ощущение состояния Счастья человеком, как и проявление его, есть процесс. Какие этапы могут коснуться нас при обретении этого состояния? В начале, Счастье переполняет человека на столько, что порой чувство самосохранения или инстинкты притупляются, возникает ощущение крайней отрешённости от всего повседневного, от конкретики или этических норм, диктуемых сообществом. Физические действия могут быть скованы эйфорией, фантастическими представлениями, мечтами или погружением в бессознательное. Впоследствии, а этот период может иметь более продолжительный отрезок

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал