Самые распространенные мифы о питании - страница 3/4

день съедали примерно на 400 ккал больше. Наш совет: всегда держите в ящике стола про запас пару полезных закусок, таких как цельнозерновые злаки и богатые клетчаткой энергетические батончики.

Можно ли сжечь больше жира, тренируясь натощак?

Да, но при этом вы не в силах работать так интенсивно, как могли бы, если бы предварительно поели. Ученые из Университета Оттавы попросили две группы людей позаниматься утром на беговой дорожке до тех пор, пока они не сожгут 400 калорий. Участники, которые пропустили завтрак, сожгли на 58 % калорий больше, чем те, что позавтракали. Однако тренировка на голодный желудок вовсе не означает автоматическую потерю в весе. "Люди ошибочно полагают, что, используя жир в качестве топлива, они одновременно избавляются от телесного жира, - объясняет Нэнси Кларк, спортивный диетолог из Уэст-Ньютона (Массачусетс). - Однако на потерю веса влияет количество калорий, которое вы израсходовали во время занятия, и то, восполнили ли вы этот дефицит в течение дня".

Это может показаться нелогичным, но перекусив хотя бы за полчаса до интенсивной тренировки едой, содержащей 150-200 калорий, вы способствуете похудению в перспективе. Так, исследование Университета Пенсильвании показало, что женщины, которые перед тренировкой слегка перекусывали, были в состоянии заниматься на 10% дольше, чем те, что лишь выпили воды. Кроме того, у женщин, тренирующихся натощак, появляется настолько сильное чувство голода, что после занятий они набрасываются на калорийные продукты. Прежде чем обуть кроссовки, съешьте банан или батончик-мюсли - это зарядит вас энергией для интенсивной тренировки.

Помогает ли капустный суп или грейпфрутовый сок "вымыть" жир из организма?

Это равносильно вопросу: "Что бы такое съесть, чтоб похудеть?". Несмотря на укоренившееся мнение, "не существует никаких научных доказательств того, что какой-либо продукт может сжигать, растапливать или "вымывать" жир, - утверждают ученые из Клиники Мауо. - Если женщина теряет вес, соблюдая диету на основе капустного супа или грейпфрутового сока, это происходит потому, что она употребляет мало калорий, отказываясь от многих других продуктов". Ученые подсчитали, что люди, которые последовательно соблюдают одну из этих диет, употребляют от 1000 до 1200 калорий в день. Вы наверняка похудеете, если будете получать около 1000 калорий в день, неважно, из каких продуктов, будь это бананы или чипсы. Однако вы снова наберете вес, вернувшись к обычному питанию.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал