Самые распространенные мифы о питании - страница 2/4

поможет ли это похудеть?

Нет. В то время как понятие "раздельное питание", или употребление определенных питательных веществ в определенное время (и исключение других), периодически входит и выходит из моды, нет никаких научных доказательств в его пользу. Предполагается, что различным видам продуктов (белкам, жирам, крахмалам и кислой пище) требуются "собственные" пищеварительные ферменты для усвоения. На основании этого некоторые думают, что сочетание данных продуктов может приводить к нарушению пищеварения и лишнему весу. Например, те, кто придерживаются этого способа питания, не могут комбинировать апельсиновый сок с яичницей или просто съесть хлеб с курицей. Чтобы определить, полезно ли раздельное питание для здоровья или похудения, ученые из Клиники Женевского университета посадили на 6-недельную низкокалорийную диету две группы пациентов, больных ожирением. Первая группа питалась "раздельно" (они употребляли углеводы отдельно от белков и жиров), а вторая группа получала одновременно все виды питательных веществ. Итог: хотя обе группы пациентов употребили равное количество калорий, те, что соблюдали сбалансированную диету, сбросили почти на 1,5 кг больше по сравнению с теми, кто придерживался раздельного питания, а их давление нормализовалось.

Правда ли, что кофе ускоряет метаболизм?

Это правда: с помощью кофе можно сжигать калории, но только если вы пьете черный кофе. В исследованиях определили, что количество кофеина в двух чашках кофе может привести к тому, что женщина весом 65 кг потратит на 50 калорий больше в течение следующих четырех часов. Кофеин стимулирует нервную систему, что в итоге высвобождает некоторое количество энергии из жировых запасов. Однако добавление в кофе молока, сливок или сахара повышает уровень инсулина, уменьшая данный метаболический эффект. Но не пытайтесь похудеть, целый день употребляя черный кофе. Врачи рекомендуют выпивать не больше трех чашек в день, так как избыток кофеина вызывает чувство беспокойства, тошноту и головную боль.

Как противостоять соблазну съесть пончик в офисе?

Пончики - неплохой выбор, но это весьма условно. В них содержится чрезмерное количество жира, их готовят из белой муки и сахара - углеводов, которые быстро усваиваются. Вы утолите голод, но вскоре после него проголодаетесь. А со временем такие перекусы могут привести к набору веса. Ученые из Университета Сент-Луиса выяснили, что женщины, выбиравшие высокоуглеводную пищу вместо высокобелковой, за

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал