Самые распространенные мифы о питании


Ваша коллега советует вам не ужинать, знакомая из группы йоги превозносит грейпфрутовую диету, а лучшая подруга утверждает, что, употребляя углеводы вместе с белками, можно поправиться. Разумеется, вы часто слышите от разных советчиков замечания подобного рода, но можно ли им доверять?

Чтобы развеять самые распространенные мифы, эксперты-диетологи рассказали, о каких рекомендациях следует забыть, а каким обещаниям на пути к стройности можно верить.

Если регулярно жевать жвачку без сахара и сельдерей, поможет ли это сжечь калории?

Возможно, однако вряд ли этого будет достаточно, если вы стремитесь избавиться от лишнего веса. Некоторые овощи и жвачку часто называют отрицательно-калорийными продуктами ввиду того, что для их пережевывания или переваривания якобы требуется больше энергии по сравнению с тем, сколько энергии в них содержится. Миф об отрицательно-калорийных продуктах исследовали ученые из клиники Мауо (Миннесота): участники эксперимента жевали не содержащую сахара жвачку со скоростью 100 жевательных движений в минуту. Подсчитав количество затраченной энергии (примерно 11 калорий в час), ученые пришли к выводу, что люди, жующие жвачку через каждый час в течение дня на протяжении месяца, могут сбросить менее полкило. А как насчет сельдерея? Действительно, жевательные усилия сжигают энергию, но количество сжигаемой энергии меньше тех 6 калорий, которые содержатся в одном стебле сельдерея. Итог: если вы хотите сбросить лишние килограммы, начните совершать движения телом, а не челюстями.

Правда ли, что можно поправиться, если есть после семи вечера?

Вопреки бытующему мнению, легкий перекус перед сном не обязательно отложится в виде жира. На ваш вес влияет общее количество калорий, которые вы употребляете за день, а не время, в которое вы едите. Однако голодание в течение дня может при вести к перееданию вечером, а вот это как раз и ведет к лишнему весу. В исследованиях ученые доказали, что чем меньше люди едят на завтрак и обед, тем больше они съедают после захода солнца и тем выше общее содержание полученных за день калорий. Механизм насыщения, то есть способ головного мозга сообщить нам, что пора перестать есть, ослабевает к вечеру. Это значит, что вечером вы должны съесть больше, чем днем, чтобы почувствовать себя сытыми. Делайте выводы: съедая плотный завтрак, средний обед и маленький ужин, вы получаете меньше калорий и уменьшаете соблазн полакомиться на ночь.

Если разделять углеводы, жиры и белки,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал