Самомассаж по системе Дойн - страница 2/3

снизу вверх. В конце массажа на выдохе тщательно разомните область треугольной ямки и хрящи ушной раковины от верхушки вниз. Время, необходимое для самомассажа обеих ушных раковин, не превышает 1 минуты, но эта процедура гарантирует вам заряд бодрости, заметное улучшение общего состояния и работоспособности. Не пожалейте для себя нескольких минут в день, выделите это время для самомассажа, и вскоре вы почувствуете его целительное действие.

Ушная раковина имеет рефлекторную связь с органами и частями тела. Очень часто при заболеваниях соответствующая пораженному органу зона уха более чувствительна, а порой и заметно болезненна. Рекомендуем вам массировать эти зоны особенно тщательно, что, несомненно, улучшит общее состояние и будет способствовать уменьшению неприятных, болезненных ощущений. Самомассаж ушных раковин можно проводить от 1-2 до 4-8 раз в день в зависимости от эффективности его действия, вашего самочувствия и желания. Дыхание при самомассаже должно быть ровным и спокойным, тихим и комфортным, темп должен составлять примерно 6-12 дыхательных движений (вдохов - выдохов) в минуту. Тип дыхания - нижний или совместно нижний и средний.

Другими "дублирующими" системами организма являются ступни ног и кисти рук, на поверхности которых, так же как и на поверхности ушных раковин, нашли свое отражение практически все части тела и внутренние органы. Все знают о пользе хождения босиком, у многих из нас есть привычка в моменты восторга, возбуждения, принятия важного решения потирать руки. И все это независимо от пола и национальности! Видимо, многие народы приходили к одним и тем же выводам о целесообразности определенных привычек, наиболее эффективные из них становились неотъемлемой частью традиции и закреплялись в ней. Сейчас доказано, что хождение босиком и непроизвольное потирание ладоней оказывают эффективное рефлекторное воздействие на весь организм. Но лишь традиция дальневосточного региона сохранила и донесла до наших дней развитую систему специального целенаправленного воздействия на зоны кисти и стопы с целью лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека.

Массаж стоп

Исходное положение: сядьте поудобнее, скрестив ноги по-турецки, несколько развернув к себе стопы, либо сядьте на стул и положите стопу одной ноги на колено другой, по возможности развернув стопу подошвой вверх. Массаж лучше всего производить разноименной рукой (то есть левую ногу массировать правой рукой, правую ногу - левой рукой),

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал