Самкхья-йога


Древенеиндийская философская школа Самкхья учит, что мир основывается на двух началах – материальной природе (Пракрити) и духовному Я (Пуруша). Духовная субстанция Пуруша не зависима от материи, но, впадая в заблуждение, отождествляет себя с природой и таким образом порождает страдание.

Цель человека, как синтеза Пуруши и Пракрити, - осознать возможность освобождения от мира рождения-смерти. Подобные цели преследует и йога. Разница только в том, что йога допускает существование Бога, тогда как Самкхья уверенна, что существует лишь дуализм Материи и Духа. Объединяясь в месте и порождая Самкхья-йогу, двое вышеописанных учений представляют собой метод освобождения Пуруши от иллюзорных оков Пракрити-природы. Самкхья-йога – это древнеиндийская философская школа, использующая теорию самкхьи и методы йоги. Вмещая в себя понятие о страдании как преграде на пути освобождения от циклов перерождений, Самкхья-йога ищет способы избавления от страданий, дабы они не препятствовали практике йоги. Нацеленность Самкхья-йоги на метафизику делает её теоретическим, а не практическим направлением йоги.

Онтология Самкхья-йоги базируется на идеи существования трёх аспектов Вселенной или «гун». Когда Я-Пуруша начинает воздействовать на Пракрити в целях освободится, извечная гармония гун нарушается, порождая эволюцию Вселенной. Гуны разделяются на основу разума (саттва), порождающую радость и свет, основу энергии (раджас), - аналог активности и страдания, и первичную инерцию (тамас) как первооснову тьмы и аморфности. Те же аспекты господствуют и в сознание: если человеком владеет саттва, - его разум спокоен и весел, если им завладевает раджас – сознание становится не постоянным и возбуждённым, под властью тамаса мысли становятся запутанными, человеком овладевает животное начало. Таким образом, философия Самкхья-йоги демонстрирует схожесть основных аспектов существования Разума и Материи. Человеку, принимающему вышеописанные философские взгляды, Самкхья-йога советует отречься от общества и житейских благ. Аскетизм поможет лучше осознать иллюзорность рабства материального мира, избавившись тем самым от страдания. В качестве практики Самкхья-йога использует все обычные йогические инструменты: медитацию, асаны, пранаямы, мудры и др. Основное её отличие от иных видов йоги – акцент на размышлениях над структурой бытия и формирование конкретных трансцендентных целей.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал