Сам себе психолог - страница 3/4

тоски, уныния, другой душевной боли. Роман "Преступление и наказание" Достоевского довольно правдоподобно описывает неумолимость совести, этого таинственного внутреннего судьи.

Есть способность личности самостоятельно формировать собственные нравственные обязанности, осуществлять нравственный самоконтроль, то есть нравственное (или же безнравственное) самосознание личности (формируется под влиянием родителей, значимых людей, ближайшего окружения, общественных ценностей, господствующей идеологии); а есть совесть, которая задает идеал, образец того, каким должно стать в конце концов это самосознание. И не успокоится совесть, пока человек не достигнет того, для чего он появился в этом мире.

Состояние противоречивой раздвоенности между тем, чего хочет совесть и личным нравственным самосознанием, когда у человека две возможности, это и есть "diable", дьявол ("Две" - "di", "возможность" - "able"). Кстати, в христианстве единственным непрощаемым грехом является хула (ненависть) на Духа Святого. Это не тогда, когда вы ругнулись плохим словом о Нем, а вредный Бог обидится и не простит ни за что обидных слов про Себя. Так ошибочно считали во времена Средневековья, да и сейчас ещё многие так считают, придумывая страшилки про Творца. А на самом деле, это окончательная (до глубокой убежденности в этом) подмена понятий добра и зла. И в добром человек видит лишь злое, поэтому и ненавидит то, что считает злом. А не прощается он потому, что человек не может раскаяться в этом, ведь в этом случае его представления о добре и зле смешиваются уже не на уровне слов, даже не на уровне мыслей, а в самой глубине сердца.

И путь к этому аду начинается в обмане себя ради какой-либо благой идеи. Благими намерениями сами знаете куда дорога вымощена. Помните, как у Достоевского в «Братьях Карамазовых»? Старец Зосима отвечает на вопрос мятущейся души завравшегося и вконец запутавшегося человека, не знавшего, каким путем двигаться к истине и на что опираться в противоречивом мире. Он говорит, что главное в жизни – не обманывать самого себя.

Глубинные убеждения

На любом уровне осознания всегда есть более глубокий слой, и с помощью осознания этого более глубокого слоя мы создаем возможность расширения своего представления о реальности. Есть разница между тем, что человек говорит, что думает, что реально им движет в его деятельности. Помимо того, что словами трудно передать свои глубинные убеждения, часто человек их не осознает полностью. Человек всегда

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал