"Революция сознания и ее последствия". Станислав Гроф

Необычные состояния сознания

Около 50 лет я посвятил изучению необычных состояний сознания, возникающих в экстраординарных ситуациях, таких как участие в шаманских ритуалах и спиритических сеансах, при лечении в психиатрической клинике, приеме психоделических веществ, околосмертных переживаниях. Подобные состояния называются холотропнымихолос» означает « целый», « трепейн» — движение в определенном направлении).

Я сам испытывал такие состояния, когда добровольно участвовал в психоделическом сеансе, будучи начинающим психиатром в Праге. Подвергшись одновременному воздействию ЛСД и cвета стробоскопической лампы, я полностью утратил связь с моим телом; мое сознание, выйдя из своих границ, словно двигалось вокруг тела. И я вдруг понял, что то, чему меня учили в университете, что сознание магически возникает из нейрофизиологических процессов мозга, оказалось неверным. Сознание показалось мне более фундаментальным, схожим с тем, что описывается в восточной философии.

Изменение представления о сознании

В западной психологии есть понятие «карты психики», которая ограничивается постнатальной биографией и фрейдистским индивидуальным бессознательным. Это понятие ввели психологи, которым была неинтересна tabula rasa новорожденного. Но потом ученые заметили, что психика человека не умещается в рамках фрейдизма, и они стали обращаться к ощущениям рождающегося человека. Сильные эмоции при рождении — это также проявление духовного откровения; для новорожденного свет родильной операционной является символом духовного света.

Трансперсональная психология

Познавая процессы рождения, мы вышли за их пределы и подошли к трансперсональной психологии, описывающей состояния, когда сознание человека переходит границы своего тела и индивидуум отождествляет себя с другим человеком, с группой людей, животным или явлением природы. Самое поразительное, что человек не увидел переживаемые им события когда-то по телевизору и не прочитал о них в книгах — он на самом деле полностью отождествляет себя с объектом природы. Например, если телесный образ человека приобретает вид орла, то он и наблюдает мир глазами этой птицы, его зрение соответствует оптической системе этой птицы. Таким образом мы можем узнать мир лучше, чем при просмотре канала Discovery.

Возможность переступать границы времени — еще одно открытие трансперсональной психологии. Человек может не только вспомнить впечатления из раннего детства, но даже собственное рождение,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал