Религия, обычаи и праздники - страница 3/4

воды», у монголов — «Надом», ияне отмечают «Праздник Факела», яотяне справляют праздник «Дану», байцы устраивают «Мартовский базар», чжуаны — песенные конкурсы, тибетцы отмечают тибетский Новый год и праздник урожая «Ванго», мяочане — праздник «Тяохуа».

Праздник Весны

Праздник Весны для китайцев является первым в году традиционным праздником. В прошлом этот праздник назывался «Синь нянь» (Новым годом), так как по лунному календарю (это летоисчисление принято в истории Китая издревле) праздник Весны как раз приходился на первый день нового года. После Синьхайской революции (1911 г.) в Китае применяется новое летоисчисление, поэтому Новый год по лунному календарю стал праздником Весны, который приходится на один из дней с третьей декады января по вторую декаду февраля по новому летоисчислению. В ночь накануне праздника Весны, именуемую «чуси», вся семья собирается вместе, подается обильный праздничный ужин. Во многих семьях не ложатся спать всю ночь, это называется «шоусуй» — ожидание Нового года. Утром следующего дня полагается обходить дома родственников и близких с поздравлениями и пожеланиями всех благ. В дни праздника Весны устраиваются традиционные массовые представления: танцы львов, пляски драконов, хороводы «сухопутных лодок», шествия на ходулях.

Праздник «Юаньсяо»

Он приходится на 15-й день первого месяца по лунному календарю, его еще называют «Праздником фонарей». Он совпадает с первым полнолунием в новом году. В этот день едят «юаньсяо» и любуются праздничными фонарями. «Юаньсяо» готовят из клейкого риса со сладкой начинкой. Они имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. Обычай любования фонарями, появившийся в I веке, и поныне живет во многих районах страны.

Праздник «Цинмин»

Приходится на один из дней с 4 по 6 апреля. Издревле в этот день поминали своих предков. А теперь в «Цинмин», ставший днем памяти павших революционеров и погибших героев, по традиции приводятся в порядок могилы и места захоронений. В это время уже тепло, природа расцветает, поэтому многие горожане уезжают за город на прогулки, где запускают бумажных змеев и любуются весенним пейзажем, поэтому праздник «Цинмин» называют также «тацинцзе» — день прогулок по первой зелени.

Праздник «Дуаньу»

Отмечается 5-го числа пятого месяца по лунному календарю. Считается, что он возник в память о древнекитайском поэте-патриоте Цюй Юане (340 — 278 гг. до н. э.). Поэт жил в царстве Чу в эпоху Воюющих царств. Он не смог осуществить

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал