Реинкарнация - страница 6/11

Выходя за грань привычной картинки устройства мира мы сталкиваемся с бесконечностью иных возможностей, в которых можно потеряться, если мы начнём пробовать поймать одну из них за хвост и объявить самой правильной из всех других.

В любом случае, меня интересует прежде всего опыт и его польза. А метафизика настоящего пусть останется философам на радость.

Резюмируя эту часть повествования, скажу, что человек существует в нескольких реальностях (чуть мягче: «в нескольких пространствах опыта»), лишь одна из которых признаётся легитимной, а остальные под разными предлогами ретушируются («ну, это же всего лишь сон!») или вытесняются. Таким образом, и жизней у людей получается несколько. Просто одну мы считаем настоящей, другие вымышленными, а о некоторых можем и вообще не знать.

Поглощение

Признание одной реальности за настоящую, а остальных за ненастоящие, имеет под собой следующее основание. В ходе взросления мы постоянно опираемся на свой опыт, и он связан именно с той жизнью, которую мы ведём. Мы опираемся на те мысли, которые нам были переданы как истина, на те зримые образы, которые нас учат видеть, и вообще на тот способ мыслить, который нам демонстрируют. Соответственно, любые альтернативы нашему мироустройству являются чем-то призрачным. В лучшем случае мы признаём иные возможности формально, в худшем они удостаиваются любого эпитета, которым мы готовы наградить нечто неправильное или недостоверное. В целом такое состояние можно назвать «поглощённостью миром», поскольку человек не в состоянии выбрать нечто иное. Номинально такая поглощённость означает зависимость от происходящего извне (надежда на хорошее положение дел, на нужных людей, на работу и т. п.) и неспособность перейти в иную модальность восприятия, максимально — неспособность изменять реальность или переходить из одной реальности в другую.

Поглощённость является одной из причин реинкарнации. Она определяет границы нашего восприятия и, следовательно, то, что мы считаем возможным и невозможным. Её частное проявление — неведение в отношении всего, что есть помимо всем известной действительности. Иными словами, отсечение пути куда-то в сторону или вспять.

Второй причиной выступает явление, которое я называю «запрос». Запрос — это то, почему мы находимся где-то тут, а не где-то там. Иными словами, это замысел, воля, принцип и что угодно ещё, благодаря чему мы оказались там, где мы есть, занимаемся тем, чем занимаемся, и получаем результаты, которые

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал