Регулирующие принципы Кали-Юги

Регулирующие принципы Кали-Юги. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Век Кали Юги характеризуется тем, что в эту эпоху происходит влияние на человека особым видом энергии, — Кали шакти. Из-за влияния этой энергии человек постепенно теряет все свои хорошие качества и усиливает плохие качества, которые приобретались за все время существования.

Энергия Кали шакти распространяет свое влияние на абсолютно любого человека через четыре основных фактора.

  • на любого человека, который совершает незаконный секс;
  • на любого человека, который употребляет в пищу мясо, рыбу, яйцо;
  • на любого человека, который употребляет любую интоксикацию;
  • на любого человека, который участвует в любых азартных играх и денежных махинациях.

При детальном анализе не тяжело обнаружить взаимосвязь между нарушением этих регулирующих принципов и возникновением проблем в обществе. С наступление века Кали, века вседозволенности, не следование регулирующим принципам приобрело повсеместный характер.

Каковы признаки века Кали? Это 1) недозволенная связь с женщинами, 2) мясоедение, 3) употребление одурманивающих средств, 4) получение удовольствия от азартных игр. Век Кали буквально означает «век раздоров», и вышеупомянутые четыре признака служат главной причиной всех раздоров в человеческом обществе.

Шримад Бхагаватам 1.16.10

 

С наступлением века Кали в обществе постепенно распространились четыре основных греха: недозволенные связи с женщинами, употребление одурманивающих средств и наркотиков, азартные игры и неоправданное убийство животных. Tот, кто совершает эти грехи, постепенно забывает о своих вечных взаимоотношениях с Богом.

Шримад Бхагаватам 2. 7. 52

 

 

Любое нарушение регулирующих принципов ведет к материальным проблемам и страданиям. Это выражается в том, что живое существо в стремлении насладиться пренебрегает принципами и совершает греховные поступки, тем самым, подвергая себя будущим страданиям, как в этой, так и в следующей жизни в соответствии с законами кармы.

Мы сегодня наблюдаем, насколько сильно морально деградировало современное общество, и не отдаем себе отчета в том, что к этому приводит то, что нарушение четырех принципов стало нормой жизни в обществе.

Если человек уже следуете всем принципам, то ему необходимо это поддерживать. Если человек только начинает осваивать регулирующие принципы, то разумным будет постепенное сведение к минимуму тех действий, которые нарушают эти принципы. И это может занимать довольно длительное время.

 

Отказ от недозволенных половых отношений.

Рассматривая

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал