Реальность и сознание. Шибенду Лахири

Реальность  и сознание. Шибенду Лахири. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 

 

 

 

В этом ритрите Крийя Йоги в таком прекрасном уголке природной красоты давайте пристально понаблюдаем (WATCH) за нашими:

W — словами, желаниями, волей

A — предвкушениями, страхами, волнениями, действиями, гневом, антагонизмом, упрямством, агрессией

T — мыслями, тенденциями, напряжениями, трагедиями и трудами; уловками и ловушками, традициями и истинами

C — выводами, заключениями, обуслословленными рефлексами, хитростями, обманами, смятениями и жестокостью.

H — привычками, комплексами, гипотезами, полуправдами, надеждами и самообманами, сердцебиением.

(Все вышеперечисленные слова на английском языке начинаются с этих букв W,A,T,C... прим. ред )

Истина – это уникальное понимание. Вера – это массовый феномен, общественное событие, порождающее группы, гуру, секты, культы, фанатизм и насилие. Вера – это смерть истины. Истина – это живое доверие. У истины нет ярлыков. У веры полно ярлыков – вера хинду, вера мусульман, вера христиан и так далее.

У любви нет ярлыков. У «нравится» и «не нравится» ярлыки есть. Есть ярлыки у привязанностей и отвращения. Любовь – это не привязанность. Истина – это не вопрос «верю» или «не верю». Это – дело прямого понимания, а не б/у концептуализации. Вера – это безопасность и борьба. Истина – это свет и святость. Убеждения дают вам общество и ограничения. Истина даёт вам сострадание и религию в подлинном смысле этого слова. Убеждения заковывают вас в разделяющем сознании. Истина освобождает вас для сверх-сознания.

Когда вы поймете, что просто-напросто родились в месте, где принята определённая система веры, тогда истинная религиозность может зародиться в вас. Истинно религиозная пробуждённость не имеет никаких верований. Истинная религия – это то, с чем вы совершаете свое путешествие, и она помогает вам превзойти все ловушки традиционных верований, догм и суеверий.

Традиция пытается придать самой себе непрерывность. Истина же вне непостоянности или непрерывности. Истина одновременно динамична и статична. Она статична в своём динамизме и динамична в своём статическом состоянии вечности. Истина не имеет постоянного места жительства. Её нужно заново понимать каждое новое мгновения, видя ложное – ложным. Истина приносит непостоянность, в то время как мысль стремится быть непрерывной.

Истина ни вечна, ни эфемерна; ни имманентна, ни трансцендентна; она – ни действие, ни бездействие; ни заключение, ни противоречие; ни суждение, ни осуждение; истина — ни мирская, ни святая; ни

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал