Разноцветный фэн-шуй - страница 4/5

одежды, их медицинский персонал облачен в зеленоватую униформу. Белый цвет для нас - это цвет мечты и счастья, он универсален и в одежде, и в интерьере. Но его обилие окружит вас ледяной пространственной пустотой, в которой потеряется ваша индивидуальность. Поэтому людям с неустойчивыми нравственными ориентирами, блуждающим, плохо концентрирующимся, холодным не стоит увлекаться белым цветом.

По традиции самым мрачным и трагичным для нас является черный цвет. Черный ворон, черный саван – символы смерти. Это цвет тьмы и враждебных человеку сил. В китайской интерпретации – это цвет элемента воды, символизирующий жизнь, богатство, достаток. Не случайно самые изысканные женские туалеты выполнены в глубоком черном цвете. Они становятся знаком аристократизма и богатства, особенно при смягчающем действии серебристых и золотистых тонов, которые достигаются с помощью украшений, отделок, бархатных отливов текстуры тканей. Блестящее черное платье выглядит намного эффектнее и привлекательнее, чем матовое сугубо черное. Кроме того, черный цвет, в силу своих физических особенностей, способен притягивать тепло, свет, энергию. Но может быть и вампиром, вытягивающим все это из человека. Поэтому не рекомендуют выполнять отделку стен в черных тонах и увлекаться монашескими одеяниями. В избытке черный цвет способен потушить жизненную энергию человека, привести его к глубокой депрессии. Чтобы этого не произошло, достаточно разбавить его в одежде, например, блузкой контрастного белого цвета, зеленого, розового, кремового, желтого.

Серый цвет – любимый цвет рассудительных, законопослушных граждан. Это цвет точных инструкций и железной дисциплины. Эмоциональные, импульсивные люди не любят его. Потому что он гасит их живые эмоции. В интерьере обилие серых тонов тоже угнетающе действует на психику человека. Он не позволит человеку расслабиться и отдохнуть, потому что беспокоит, вызывает страх, усталость. Напротив, в рабочей атмосфере, где от эмоций желательно абстрагироваться, а с дисциплиной дружить, серый цвет наиболее приемлем.

Красный цвет на Руси издавна считался праздничным, радостным, веселым. Красная рубаха, красный сарафан – лучшие цвета праздничных народных костюмов. Даже этимологически красный – значит «красивый». Это цвет эмоций и сильных страстей. Он поднимает жизненный тонус, зовет на подвиги и значительно активизирует жизненную энергию человека. Его предпочитают люди трудолюбивые, сильные и властные. А неуверенным в себе он

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал