Разница между осознанностью и свидетельствованием

Разница между осознанностью и свидетельствованием. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Есть огромная разница между осознанностью и свидетельствованием. Свидетельствование – это действие; ты его выполняешь; там присутствует эго (Я). Поэтому феномен свидетельствования разделен между объектом и субъектом. Свидетельствование – это связь между субъектом и объектом.

Осознанность абсолютно лишена какой-либо объективности или субъективности. Нет никого, кто бы свидетельствовал в осознанности; нет никого, кого бы свидетельствовали. Осознанность – это тотальное действие, всеобъемлющее; в нем нет ни объекта, ни субъекта, они растворяются. Поэтому осознанность не означает, что кто-то осознает, или, что что-то осознается.

Осознанность тотальна – тотальная субъективность и тотальная объективность, как единое явление – в то время как в свидетельствовании существует дуальность между объектом и субъектом. Осознанность – это не-делание; свидетельствование предполагает исполнителя. Но через свидетельствование возможна и осознанность, потому что свидетельствование означает сознательное действие; это действие, но сознательное. Ты можешь что-то делать и быть несознательным – наша обычная деятельность – это несознательная деятельность, но если ты становишься сознательным в том, что ты делаешь, то это становиться свидетельствованием. Поэтому между обыкновенной несознательностью и осознанностью есть промежуток, который нужно заполнить свидетельствованием.

Свидетельствование – это техника, метод, помогающий быть осознанным.

Это еще не осознанность, но по сравнению с обычной деятельностью, несознательной деятельностью, это большой шаг вперед. Что-то изменилось; деятельность стала сознательной, несознательность заменилась сознательностью. Но есть еще что-то, что нужно изменить. Это – деятельность должна быть заменена не-деятельностью. И это будет второй шаг.

Трудно перейти от обыкновенного несознательного действия к осознанности. Это возможно, но трудно, поэтому полезно сначала сделать еще один шаг между ними. Если начать со свидетельствования сознательной деятельности, тогда переход станет более легким – переход к осознанности без каких-либо сознательных объектов, без каких-либо сознательных субъектов, без какой-либо сознательной деятельности вообще. Это не означает, что осознанность не сознательна, она сама сознательность, только в ней нет того, кто осознает это.

Вот еще несколько отличий между сознательностью и осознанностью. Сознательность – это качество твоего ума, но это не весь твой ум. Ум может быть сознательным

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал