«Как легко обидеть человека.
Взял и бросил слово, злее перца…
А потом, порой не хватит века,
Чтоб вернуть потерянное сердце».
Э. Асадов
Эти слова говорят сами за себя. С этим не поспоришь. Обидеть человека очень легко, а вот легко ли простить обиду?
«Умение прощать – свойство сильных, слабых никогда не прощают» .
Махатма Ганди
Нам тяжело простить тех, кто нас предал, обманул, принес горе, кто задел глубины нашего существа. Работа над прощением - это огромная внутренняя работа. Каждый человек по-разному оценивает прощение. Один считает, что это мужественный шаг, другой говорит, что он проявил слабость и малодушие, третий - вынашивает план отомстить.
У меня нет врагов, нет людей, на которых я держу обиду. Я предпочитаю прощение только для того, чтобы чувствовать себя свободной от гнева, ненависти, мести, потому что они разрушают человека изнутри.
Прощение – Сила, которая наполняет нас энергией любви, чистоты, здоровья, благополучия и душевного равновесия. Прощение - это освобождение от страдания.
Ведь, когда человек обижен, он чувствует себя обессиленным. Это чувство просто сковывает человека по рукам и ногам. Чувство ненависти, злобы, горечи разрушает наш организм, отравляя нашу жизнь, как Яд. И когда мы над этим задумываемся, анализируем обиду, нанесенную нам обидчиком, то мы выбираем либо путь страдания и разрушения: здоровья, семьи, отношений, либо прощение и облегчение. Прощение всегда приносит облегчение нашей душе, исцеляет разум и тело, вследствие чего мы становимся полноценными членами общества. Прощая обидчика, у нас появляются душевные и физические силы, уходят неприятности, жизнь становится краше, спокойней и насыщенней. У каждого свой путь и каждый идет по нему.
«В жизни много дорог и каждый выбирает свою дорогу, и если он не погибнет на ней, то это его выбор, выбор свободной воли».
Восточная мудрость
Путей прощения много:
- выразить гнев;
- просто не чувствовать себя виноватым;
- попробовать понять того, кто нас ранил.
А как узнать, действительно ли мы простили?
Наверное, если человек не испытывает гнева, злости по отношению к обидчику, значит он его простил. Так происходит со мной, и о прощении я говорю со своей точки зрения. Когда проходит боль в душе, и чувство обиды растворяется, когда жизнь опять становится в радость, когда просыпаешься с хорошим настроением, и солнце светит в твоей душе – значит, ты простил.
Прощение необходимо, прежде