Разделенное внимание. Осознание себя - Р. Бертон

Разделенное внимание. Осознание себя - Р. Бертон. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Разделённое внимание и есть самовоспоминание. Вы — то, что наблюдает, а не то, что вы наблюдаете. То, на что мы смотрим — никогда нереально, но то, что смотрит из нас при разделённом внимании — реально . Когда мы разделяем наше внимание, мы представляем собой другой уровень творения , и более высокие миры — Мир 6 и Мир 12 работают внутри нас. Мы проводим свою жизнь, таская за собой эту "посудину", пытаясь извлечь из неё разделённое внимание.

Все, кто не заняты делом строительства собственной души, заняты неправильным делом, потому, что единственный способ по-настоящему работать с прибылью для себя — это пребывать в настоящем. Разделённое внимание по прежнему остаётся ответом — в любой день, в любой век, в любой стране. Завтрашний день будет тем же, что и сегодняшний; вещи никогда не станут лучше, чем в настоящем.

Жизнь ученика, вступившего на Путь, вращается вокруг усилий разделения внимания.

Для того, чтобы поддерживать самовоспоминание, нужно работать над ним каждый день в течение всей жизни. Никогда не жертвуйте разделённым вниманием ради чего бы то ни было, потому что всё остальное вторично по отношению к разделению внимания и созданию души. Разделённое внимание должно сопровождать вас в течение дня независимо от того, чем вы заняты. Студент сегодня сделал замечание о том, как трудно давалось ему разделённое внимание в течение трёх последних недель. Я сказал ему, что он по-видимому раньше вообще не разделял внимания и только теперь начал осознавать всю сложность этого.

К сожалению, мы склонны пребывать в воображении, даже когда читаем или слушаем об идеях работы. Наши умы блуждают, когда мы не разделяем внимание. Мы можем пребывать в воображении о том, что произошло в начале этого дня или же о проблеме, которая может возникнуть завтра. Неприметное добровольное страдание является тем инструментом, которым нужно воспользоваться, чтобы избежать воображения. Вы можете быть в этом достаточно сдержанны: примите слегка некомфортабельную позу, сядьте немного левее в кресле, или чуть-чуть правее, или немного вперед. Скрестите ноги, если обычно вы этого не делаете. Вам должны создать для себя много маленьких шоков, потому что в жизни так много маленьких моментов.

Попытка разделять внимание стремительно выводит человека за пределы жизни. Мы люди, которые сосредоточиваются на разделённом внимании ради него же самого — это наша настоящая профессия, но это никогда не станет очевидно основной массе человечества.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал