Ради любви - страница 2/3

страх смерти и страх жизни, и многих событий и переживаний этой самой жизни. И любой страх может явиться препятствием в пути любви, на пути к себе. А единственным результатом этой остановки является предательство. Предательство любви другого человека и непосредственно предательство себя в угоду страху.

Имеет ли право человек на страх и остановку? На свое собственное сопротивление процессу(пути), когда трудно, больно, страшно? Вопрос больше риторический. Потому как жизнь так устроила – право у человека есть на все, ему предоставлена полная свобода своего развития. Исследовали и обнаружили: вседозволенность бывает. Но вот задачка: именно от вседозволенности и совершенно безграничной свободы у человека как раз и появляется чувство собственной никчемности, бессмысленности всего сущего, стыда и отвращения к беспредельному проявлению своих качеств, казалось бы хороших в меру и ужасных в безмерности. Это похоже на то, когда можно объесться вкусной едой до отвращения, когда крепкие объятия могут принести боль.

Без торможения и остановки движение сметает все ценное. Без движения остановка – момент предательства. Пожалуй, выход здесь в том, чтобы быть честным и чувствительным по отношению к себе в жизни. Чувствовать и признаваться себе в том, что остановка – это уже не благо, а застревание. А изобилие событий и увеличение скорости жизни способствуют потере самого человека. Иметь смелость – это смелость идти и смелость останавливаться, оставаться. Смелость не только преодолевать страх, но и уметь бояться, т.е. быть способным испытывать страх. Смелость сродни женской энергии, потоку чувствительной неструктурированной сущности. В чем-то даже безрассудной. Любое смелое проявление всегда противостоит разумному ходу событий. Быть смелым – это быть феминным, т.е. знать женскую сторону бытия – чувствующую. И мужчинам в себе это тоже приходится осознавать.

Быть смелым в любви - это позволить другому приблизиться к себе. Это про то, как стать слабым, как открыться, как стать ранимым, нежным, чувствующим. Женщина смелая в любви, когда сдается мужчине. Мужчина смелый в любви, когда сдается женщине. В этом обоюдном процессе есть близость и постижение друг друга. Так же и по отношению к себе – сдаться самому себе – это найти все части своего существа – свои мысли, чувства, поступки – нередко отвергнутые – связанными друг с другом и при всем противоречии признать, что все это – ты. И нет в этом ничего страшного, стыдного, виноватого и

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал