Пять языков любви


«Все, что тебе нужно – это любовь», – цитируют психологи известный хит, когда идет речь о главной потребности каждого человека. Именно для этого и нужна семья – чтобы удовлетворять эту эмоциональную потребность, чтобы любить и быть любимым. То, что количество разводов с каждым годом неуклонно растет, то, что 60% повторных браков также заканчиваются разводами, говорит о том, что поиски любви в браке не увенчиваются успехом.

Так почему же умирает любовь в браке? Состояние, которое принято называть у нас любовью, влюбленностью или романтической любовью отличается от любви, которая необходима в семье. Эйфорическая влюбленность тесно связана с инстинктивной, бессознательной природой человека, ее никак нельзя контролировать, она полностью овладевает влюбленным человеком. В каком-то смысле взаимную влюбленность можно сравнить с наркотиком – не прикладывая никаких усилий, я становлюсь безумно счастлив(а), я принимаю партнера таким, как он есть, и полностью готов(а) отдаться ему – во всех смыслах. Опасной является сама мысль, что такая любовь может длиться вечно.

В психологии используется метафора, в которой потребность в любви сравнивается с сосудом. Сосуд наполнен – когда человек чувствует себя любимым, принимаемым, а когда сосуд пуст – чувствует пустоту внутри, безразличие, печаль, неуверенность, очень часто злость и раздражение. В состоянии взаимной романтической влюбленности сосуды партнеров наполнены, но эта стадия отношений, к сожалению, не может длиться долго – максимум через два года, а то и через год сила неконтролируемых чувств спадает, а взамен приходит – что? Увидев друг друга в реальном свете, партнеры в ужасе разрывают союз, либо продолжают жить вместе, но при этом часто не получая той любви, в которой нуждаются. И постепенно их сосуды любви опустошаются… А ведь именно сейчас можно обрести другую, более зрелую и долговечную любовь, сделать свой выбор – и сознательно подарить любовь друг другу. Сознательно дарить любовь другому, наполнять сосуд любви партнера опять и опять – это возможно! И это должно быть личным выбором, в отличие от бессознательного «впадания» в состояние влюбленности! Как это сделать?

Оказывается, у каждого человека есть свой родной язык любви. Подобно обычным языкам, в любви тоже существует огромное множество языков и диалектов. У каждого человека есть один родной язык, на котором он говорит и думает, может быть еще второй, который ему хорошо понятен, и много языков, которые для него

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал