ПУТЕШЕСТВИЯ ШАМАНОВ

В последние десятилетия сильно возрос интерес ко всему мистическому. Людей, интересующихся эзотерикой, становится больше с каждым днём.

Поговорим о так называемых шаманских путешествиях , какие они бывают, для чего применяются, какие опасности подстерегают путешествующих…во сне и наяву.

Один из видов внетелесных путешествий – астральные путешествия , или иначе – звёздные (от греч. – астра – звезда). Из названия вытекает, что это звёздные путешествия. Не совсем так. Точнее будет назвать такой вид – путешествия в астральном (звёздном) теле. Происходит за счёт выхода во вне астрального тела человека (и не только – животные тоже обладают такой способностью). Выход астрального тела может произойти и спонтанно, под действием какого-либо внезапного стресса. И хорошо, если дело ограничится обычным кратковременным обмороком (полный выход звёздного тела может привести к разрыву «пуповины» с физическим телом и, как следствие, неминуемой смерти).

Осознанное использование своего астрального тела (астрального двойника/близнеца) требует тщательной подготовки звёздного тела. Но начинать следует с физического – не умея управлять своим физическим телом, не стоит испытывать судьбу и начинать управлять астральным. Существуют специальные дыхательные упражнения, практики для развития и укрепления этих обоих тел (они тесно взаимосвязаны друг с другом).

Иногда выход астротела осуществляется во сне. Тогда возможен внезапный краткосрочный паралич, чаще всего – дыхательный. Опасность в этом случае заключена в страхе, возникающем у человека. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике – можно отрезать путь к возвращению своего звёздного близнеца назад в тело.

Астральные путешествия осуществляются в состоянии глубокой релаксации, в медитативном состоянии, дыхание – медленное и глубокое. Многие используют для этого спокойную, негромкую музыку.
Следующий вид путешествий, используемых как шаманами-традиционниками, так и неошаманами – это осознанные сновидения (ОС) . Ещё совсем недавно подобная техника была неизвестна широкому пользователю. Занавес приоткрыли «хакеры сновидений». Хотя посвящённым этот вид путешествий известен с древних времён, и считается наиболее трудным и опасным. Путешествие происходит в своём сновиденном теле (дубле) .

Неошаманы, воспитанные на рекомендациях Кастанеды, считают дубль отдельной составляющей, которую нужно создать.

Традиционники же относят сновиденное тело к одной из характеристик души, считая, что

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал