Путь в бесконечность - страница 7/9

. Если вы столкнулись с группой, предлагающей работу с энергией, то спросите вначале, чему именно там научат. Например, в рамках моих программ центральным элементом является в идение (умение читать личность человека как минимум по его внешнему облику), которое обкатывается в течение нескольких месяцев на нескольких десятках фотографий, включая реальные задачи, когда оценку выносят посторонние люди. Итого, человек получает реальный навык за заранее известное время. Зная это, я могу утверждать о полезности своего курса. И будет здорово, если другой преподаватель будет относиться к своим задачам таким же образом.

Немаловажным вопросом является также и то, как вы потом сможете эти навыки применить. Например, если вам предлагают научиться регулированию внутреннего состояния — это хорошая задача. Но она должна стоять в конкретном ключе: техника А, работа с такими-то вещами, техника Б, работа с такими-то вещами, техника В, и так далее. Плюс, тут нужно учитывать, что такая работа также не может занимать меньше нескольких (4-6 минимум!) месяцев. На моём опыте был случай, когда один мой знакомый обратился насчёт обучения к некоей барышне. Та выдала ему несколько образцовых описаний а-ля «магия из интернета», и оставила человека недоумевать по поводу того, как же это должно работать. Говорить о каком-то серьёзном подходе без личного контроля учителя за результативностью ученика тут нельзя ни при каком раскладе. Идеальным вариантом является наличие возможности опробовать получаемые навыки не только на занятиях, но и в реальных условиях.

Большинство групп, которые встречались мне в этой теме, не были заточены под то, чтобы работать на результат. Они просто «показывали штуки». Штуки, что можно вот так-то по-новому себя ощутить, вот так-то воткнуться в какую-то внутреннюю тему — но при этом не готовили своих учеников к тому, что можно применять работу с энергией не для игрушек, а для реального изменения своей личности.

Колдовство. Скажу честно — не верю в колдовство без серьёзной внутренней подготовки. Лично я никогда не возьмусь с ответственностью работать с человеком, который не научился взаимодействовать с собственной энергией. Тем не менее, возможно, это только мои проблемы.

Если вам предлагают пройти инициацию или войти в некий орден магов — это религиозная система. В лучшем случае. В худшем — субкультурная тусовка подросткового типа. Если при этом вам будут рассказывать что-нибудь о чёрной магии, демонах или сатанизме,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал