Путь спонтанного действия из недеяния: йога игры (лайя-йога марга)

Путь спонтанного действия из недеяния: йога игры (лайя-йога марга). Статья. Эзотерика и духовное развитие.
  1. Связь действий и Вселенских энергий.
  2. Четыре типа йогинов.
  3. Дух недеяния.
  4. Действие и недеяние.
  5. Четыре стадии йоги недеяния.
  6. Открытие себя могущественным силам Вселенной через действие в недеянии.
  7. Деяния, привлекающие могущественные силы вселенной:
  8. Великий переход (кайя-вьюха)

 

1. Связь действий и Вселенских энергий

1. Всем живым существам от низших до великих богов, творящих миры, таких как Брахма, свойственно действовать, проявляться, совершать поступки, самовыражаться, излучая энергию, исходящую из собственного сознания «Я есмь» во внешнее пространство. Это же свойство присуще и человеку.

2. Человек в своей сущности является «Абсолютом-микрокосмом» в миниатюре. Будучи микрокосмом-Абсолютом, он уже обладает всеми способностями, присущими Абсолюту, например, способностью к манифестации, творческому самопроявлению, излучению энергии вовне.

3. Излучая энергию, проявляясь, Абсолют, тем не менее, полностью свободен от нее и не несет ответственности за ее проявление, не запутывается в ней. Поэтому, говорят, что Абсолют «играет».

4. Когда же действует омраченное неведением живое существо, оно еще не в полной мере осознает себя Абсолютом или не осознает вообще, поэтому оно всегда запутывается в своих действиях.

5. Действуя и самовыражаясь, такое живое существо совершает различные поступки трех врат[1], в соответствии с прошлыми ментальными отпечатками и своей судьбой.

6. Это сопровождается излучением (трансляцией) мысленной энергии во внешнее пространство. Из-за того, что нет созерцательного присутствия, погруженности во Всевышний Источник и самоосвобождения, эта энергия проявляется как не творческая, не спонтанная, а связывающая.

7. Излучение энергии во внешнее пространство привлекает и призывает глобальные вселенские Силы, которые, резонируя с энергией человека, откликаются и входят в поле его жизни, изменяя его судьбу.

8. Этот процесс именуется «законом кармы». Закон кармы нельзя отменить, поскольку причины неизбежно порождают следствие.

Те энергии, которые человек вольно или невольно призывал, приходят в его жизнь из внешнего пространства Вселенной, изменяя и определяя его будущее.

В таком случае говорят, что мысли человека подобны резьбе по камню. Однажды проявившись, они существуют как бы самостоятельно очень долгое время, оказывая влияние на будущее.

9. Каждый совершённый поступок, произнесенное слово, излучаемая мысль есть вибрация, призывание определенных энергий из внешнего (материнского)

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал