Путь к Душе - страница 10/26

единый в своем бытие с Великим Богом, готовым спуститься со сверхчеловеческих вершин. В этом нисхождении и про­буждающемся воссоединении находится секрет нашего будущего».

Шри Ауробиндо.

«Нужно думать, что жизнь или смерть вашего фи­зического тела не может повлиять на вас. Вы душа, а не тело. Очень важно заставить себя думать именно таким образом, а не смотреть на себя как на тело, обладающее душой. Помните, что вы душа, обладаю­щая телом, а не тело, обладающее душой. Думайте о себе как о независимом существе, пользующемся телом для своего удобства; старайтесь развивать и культивиро­вать в себе внутреннее понимание учения о бессмертии и о реальности существования, и вы постепенно начнете сознавать, что вы действительно существуете, существо­вали и будете существовать всегда».

Рамачарака.

«Согласно всем Восточным философиям, человек перевоплощается после смерти и существует в другом физическом облике, связанном с прежним только через карму, все, что человек посеял и заложил в своей прежней жизни, он должен пожать и получить в последующих. Все, что случается с нами,— это всегда результат наших собственных действий, а не влияние случайных обстоя­тельств, поэтому каждый человек сам создает свое бу­дущее. Перевоплощение, однако, нельзя смешивать с бес­смертием, это разные процессы. Перевоплощение — это общий Космический закон, а бессмертие — это сохране­ние в процессе всех перевоплощений своего истинного, вечного «Я», которое обеспечивает память и осознание своих высших тел и своих перевоплощений» .

Г. Бенд­жамин.

«... Моя цель, заставившая меня писать эти письма, убедить колеблющихся в том, что душа продолжает жить и сознавать и после той телесной перемены, которую вы называете смертью. Многие думают, что они верят, но не всегда эта вера оказывается настоящей. Если бы мне удалось дать почувствовать свое присутствие как живой сущности в этих письмах, это укрепило бы сознание бессмертия у тех, которые прочтут их. Наш век продолжает быть материалистическим. Боль­шинство не чувствует никакого реального интереса к жиз­ни по ту сторону могилы. Но все люди рано или поздно перейдут сюда, и, может быть, некоторые из них найдут перемену менее страшной благодаря тому, что я передал им. Разве это не стоит тех усилий, которые делаем мы. Вы и я?» .

Э. Баркер. Письма живого усопшего.

«При мысли о смерти я совершенно спокоен, потому что твердо убежден, что наш дух есть существо, природа которого остается неразрушимой и непрерывно,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал